Не осознают, не помнят, не знают, — значит, и не виноваты!

Не осознают, не помнят, не знают, — значит, и не виноваты!

Одна начинающая послушница поздним вечером, в полуспящем от усталости состоянии вошла в келью старенькой инокини Ирины залить маслице в лампадку. Мать Ирина спала, похрапывая. Лампадка висела высоко. Послушница не доставала. Она поставила кувшин с маслом на пол, подтянулась, вынула лампаду из подвески, поставила на стол — и налила масло. Снова поставила кувшин на пол, подтянулась — и убрала лампаду на место. Взяла кувшин и ушла.
.
Прошло 2 недели.

Послушница сидела в келье матери Ирины и читала ей Псалтирь, до которой мать Ирина была большой охотницей. Вдруг мать Ирина, глядя на пол, насупилась и строго, даже грубовато сказала:

.
— Вот, ходют тут, только пол пачкают. Вон, смотри, дочка, видишь — масло на полу? Испачкать испачкают — а вытереть лень.
.
Послушница посмотрела на пол и согласно закивала головой: да, мол, вот лентяйки… Инокиня посмотрела на нее исподлобья и спросила:
.
— Дочк, а это не ты была?
— Нет, мать Иринушка, не я. Я-то бы уж обязательно вытерла, — чистосердечно опровергла послушница.
— Точно не ты? — еще строже насупилась инокиня.
— Не-е-ет, не я.
— Точно!?
— Точно. Не я.
— Ну, не ты — так и не ты, — радостно заключила старушка, — и мирно стала слушать продолжение псалма.
.
Послушница вышла из бабушкиной кельи в богадельнический коридор — и тут ее стыдом обожгло. Вдруг перед ней проплыли кадры — как она усталая, полусонная входит в келью м. Ирины, ставит кувшин с маслом на пол…
.
— Так это ж я! — с ужасом подумала она. — Да еще и солгала. А мать-то прозорливая! Сама храпела — а сама, сквозь сон всё увидела.
.
Послушница вспомнила, как обрадовалась бабушка, узнавши, что она искренне не осознаёт своего греха. И поняла: Так и ей надо учиться радоваться на чужие грехи — раз не осознают, не помнят, не знают, — значит, и не виноваты! НЕ ВЕДАЮТ БО, ЧТО ТВОРЯТ! Слава Тебе, Господи, слава Тебе!

Написать комментарий