Свидетельства чудотворений Феодосия Кавказского​

Свидетельства чудотворений Феодосия Кавказского​

Дивны дела, которые могут совершать святые по вере в их благодатную силу. С такой верой получила исцеление уборщица Андреевского Кафедрального собора Надежда Белозерова 62-х лет. Она поехала как паломница на могилку старца Феодосия. Поездка была нелегкой. Соломался автобус, далее поехали на попутной машине. Прибыв на могилку, женщина с благоговением поклонилась перед местом покоя великого Старца и начала читать акафист Спасителю. По прочтении акафиста она с глубокой верой обратилась к святому Феодосию: «Отче Феодосие, исцели меня!» Тотчас же ей сделалось плохо. Она побледнела и не могла стоять на ногах. Присев на лавочку, она стала звать своих спутниц на помощь. Они были заняты молитвой, но увидев, что Надежде плохо, подошли к ней и дали ей валидол. Почувствовав, что никакой пользы нет, женщина произнесла: «Мне плохо, я умираю...».
Тут вдруг появился старичок и сказал: «Ей нужно дать масло из лампадки святого Феодосия». Налив масло и насыпав в него немного земельки с могилочки, он дал умирающей. Как только она проглотила глоток этого масла, ей стало легче, и она почувствовала себя совершенно здоровой. Как будто ничего с ней не было. Так по молитвам старца Феодосия Надежда Белозерова очистилась, исцелилась и теперь со страхом Божиим трудится в Андреевском кафедральном соборе.

 
Виктор ЛУКЬЯНОВ, протоиерей, благочинный церквей Ставропольского округа, настоятель Свято-Андреевского кафедрального собора города Ставрополя  

+++   +++   +++
Этот случай произошел в июне 1996 года. Однажды ранним утром в двери сторожки кто-то постучал. Я открыл дверь и увидел молодого человека лет 24-х с очень удивленным и немного странным выражением лица. Молодой человек сказал, что, его зовут Андреем, и живет он в Пятигорске. Далее он начал торопливо и взволнованно объяснять причину своего здесь присутствия.
В прошлый вечер он находился у своего товарища, затем, придя домой, лег спать. Ночью ему было видение: старец в красной рубашке и темных штанах сказал Андрею, чтобы он срочно приехал к нему. Старец очень подробно описал место своего нахождения. Он сказал, что находится в городе Минеральные Воды, в поселке Красный Узел, в небольшом поселковом храме, купол которого отделан оцинкованным железом, а он сам — в гробике, обитом красным бархатом (в то время рака находилась на реконструкции).
Андрей сказал, что очень хорошо запомнил лицо этого старца. Чтобы убедиться в искренности его слов, я решил показать ему несколько икон с изображением святых отцов. Когда я вынес ему иконы с изображением Серафима Саровского, Амвросия Оптинского и Феодосия Кавказского, то он сразу же, без раздумий, указал на икону батюшки Феодосия. Потом он начал рассказывать о том, что встал в 4 утра, оделся, взял 30 тыс. рублей, пошел на пустую безлюдную улицу в надежде найти какой-нибудь транспорт, чтобы добраться в указанное отцом Феодосием место. Не прошло и трех минут, как неожиданно появилось такси, которое направилось к нему и остановилось возле него.
Не спрашивая куда везти и не сговариваясь о цене, водитель, молча, поехал. Во время следования машины Андрей отчетливо видел отца Феодосия, тело которого перемещалось с машиной и как бы парило над землей. За все время поездки Андрей указал водителю 2 раза, где нужно было повернуть направо. Но после этого рассказа Андрей откровенно признался, он здесь ни разу не был и об отце Феодосии ничего не слышал. Он даже не имеет ни малейшего понятия, где сейчас находится, и очень затрудняется добраться обратно. Я ему подробно рассказал расписание богослужений в нашем храме. Он очень долго и много удивлялся и недоумевал о том, что с ним произошло.
 
Сергий ДОЛМАТОВ, диакон

Написать комментарий