Смерть болгарского митрополита не случайна

Смерть болгарского митрополита не случайна

В пригороде Варны 9 июля было найдено тело митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла (Ковачева), - сообщает Болгарское национальное радио со ссылкой на судмедэкспертов. Тело священнослужителя обнаружено в море рядом с пляжем в местности Траката, пишет NewsBg.ru. На погибшем были трубка и маска для ныряния. Предварительно заявлялось, что митрополит утонул во время ловли мидий, но не исключалась и версия насильствнной смерти.

Вчера, 10-го июля, выяснилось, что митрополита Варненского и Великопреславского утопили. К такому заключению пришли эксперты, изучив результаты вскрытия. Об этом сообщают болгарские СМИ со ссылкой на источники в прокуратуре Варны. Смерть митрополита подтвердили и в Болгарской Православной Церкви. 
 
У здания митрополии в Варне со словами соболезнования собираются верующие. Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы каждый час оглашается звоном траурного колокола.
 
Митрополит Кирилл возглавлял Варненскую митрополию с 1989 года. В ноябре 2012 года он был избран патриаршим местоблюстителем и занимал эту должность до избрания патриарха Неофита в феврале 2013 года.
17 января 2012 года государственной комиссией по раскрытию принадлежности граждан к работе на органы Госбезопасности и армейскую разведку Болгарии в коммунистический период (деятельность комиссии получила одобрение от Синода Болгарской Православной церкви), были обнародованы данные, что митрополит Кирилл 29 июня 1976 года проходил как секретный сотрудник и агент Ковачев (с 1 июня 1986 года как Владислав), сотрудничавший с ДС, ПГУ, управление VI—III. Сам митрополит Кирилл ранее отвергал слухи о своём сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Болгарии, заявляя: «Я всегда был православным христианином, патриотом и болельщиком футбольного клуба ЦСКА».
На момент смерти ему было 59 лет.
 
Подготовила Ирина Тихомирова

Написать комментарий