Почему Господь не уничтожил Афганистан

Почему Господь не уничтожил Афганистан

На протяжении тысячелетий  многие народы и цивилизации появлялись и исчезали, и лишь некоторые существуют по сей день. Есть ли в этом какая-то тайна, особый смысл? Безусловно. Народы исчезают с лица земли за беззакония, как, например, были истреблены огнем и серой жители городов Содом и Гоморра. Однако некоторые современные нам народности по беззакониям лишь немного уступают библейским нечестивцам, другие же давно их, однако до сих пор Господь терпит их и сохраняет. Почему? 
Ответ находим у преподобного и богоносного отца нашего старца Амвросия Оптинского. Однажды ему рассказали о неком горце, принявшем святое Крещение. Тогда Старец сказал: «Вот ради него Господь сохранял этот народ на протяжении всех веков от начала мира». Этот пример хорошо сопоставим с афганским народом. Афганистан до сих пор живет по законам шариата. Практически ежедневно афганцы убивают и друг друга, и иноплеменников, особенно же иноверцев. На территории этого государства производится 90% мирового героина. Однако Господь терпит. И вот, вероятно, почему. Бывший член исламистского движения Талибан, афганец, принял православное крещение на Святой Горе Афон.
Ахмед, так его звали до Крещения, родился и вырос в афганской деревне. Его детство прошло в изучении исламских священных писаний и на войне: «Я уже не помню, кто с кем сражался, однако, это была постоянная война», - вспоминает он.
В течение многих лет Ахмед работал на талибов. Он был фанатичным мусульманином и принадлежал к радикальному исламу. В какой-то момент он не смог больше выносить такую жизнь — бесконечные бесцельные  страдания, нищету, насилие, боль и смерть. В 23 года он отправился через непроходимые горы в Пакистан, а затем в Иран. Его единственным «паспортом» был общий язык фарси. И вот 5 июня, в день Преполовения Пятидесятницы, на балконе афонской кельи Маруда в Карее, Ахмед стал христианином. Его новое имя — Александр.
Действительно, на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии (Лк. 15, 7).



Михаил Крылов

Написать комментарий