Полицейским приказали разогнать молебен в поддержку строительства храма и арестовать православного священника

Полицейским приказали разогнать молебен в поддержку строительства храма и арестовать православного священника

В минувшую субботу, 6-го апреля 2013 г., в 15.30 полиция начала разгонять людей, собравшихся на молебен о строительстве храма в честь свт. Спиридона Тримифунтского, входившего в государственную «Программу-200», на улице Молодежной в Гагаринском районе Москвы. Среди молившихся был и православный батюшка, священник Димитрий Ненароков. Именно его, по непонятным причинам, полицейские пытались (уже повторно) забрать в отделение, однако на этот раз верующие, окружив священнослужителя плотным кольцом, ареста не допустили. 

Сотрудники полиции утверждают, что причиной разгона молебна якобы стало нарушение законодательства о массовых мероприятиях. Но верующие сообщают, что они «подавали уведомление о предстоящем мероприятии в установленном законом порядке». 

В то же время верующих атаковала организованная группа неизвестных лиц. Они выкрикивали угрозы и всячески пытались помешать продолжению молебна, однако из этой группы полиция никого задерживать не стала. 

Молитвенное стояние поддержано экстренно созданным 4-го апреля Координационным советом православных и правозащитных организаций «Защитим «Программу-200», целью которого является поддержка Программы строительства 200 православных храмов в новых районах Москвы, одобренной в 2010 г. Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и главой Москвы Сергеем Cобяниным. 

Написать комментарий