Регионы России принимают в гости походные синагоги

Регионы России принимают в гости походные синагоги

 

30-го июля стартовала еврейская этнографическая экспедиция, организованная Федерацией еврейских общин России. В течение двух недель еврейские общины в регионах РФ примут в гости походные синагоги - «мицва–мобили», трейлеры или «дома на колесах», специально оснащенные всем необходимым для пробуждения интереса евреев к знаниям истории и традиции своего народа, сообщает «Агентство еврейских новостей».

На борту каждого «мицва–мобиля» будут находиться молодые раввины и студенты ешив из США, Европы и Израиля, которые ответят на вопросы евреев. 15 августа все «мицва–мобили» должны без потерь вернуться в Москву.

«Мы приглашаем всех евреев города, даже, если на данный момент они не считают себя религиозными и не являются завсегдатаями синагоги или общинного центра», – заявил некий раввин Йосеф Херсонский, руководитель московской иудейской общины «Среди своих».

А раввин Йонатан Фельдман из ФЕОР считает, что: «Авторитетные и радушные раввины - «золотой запас мудрости нашего народа»… Теперь они посетят общины и смогут дать уроки, ответить на вопросы и научить соблюдать тысячелетние традиции».

Основа тысячелетних традиций иудаизма Талмуд – гласит: «…акумы (христиане) не должны рассматриваться евреями как люди» (Закон 2). «Еврейской акушерке… помогать акумке (христианке) запрещается даже когда это возможно было бы сделать без осквернения шабата, ибо она должна рассматриваться как животное» (Закон 13). «…собственность же христиан считается евреями добром, никому не принадлежащим, стало быть, евреи могут брать, сколько им удается захватить» (Закон 26). «Когда же находка принадлежит акуму, тогда еврей не только не обязан возвращать ее, а, напротив, считается тяжким грехом что-либо возвращать акуму обратно, разве это делается с тою целью, чтобы акумы говорили – „евреи порядочные люди"» (Закон 34). «…еврею хотя и не становится в прямую обязанность убивать акума, с которым он живет в мире, тем не менее ему отнюдь не дозволяется спасать акума от смерти» (Закон 50). «Доброе дело, чтобы храмы акумов, а равно и все, к ним принадлежащее или для них сделанное, каждый еврей елико возможно старался уничтожить и сожигать, а самый пепел рассеивать по всем ветрам или же кидать его в воду. Далее, каждому еврею ставится в обязанность всякий храм акумов искоренять и давать ему позорные наименования» (Закон 64).

Александр Павлов

Написать комментарий