Прикрываясь миротворчеством, Патриарх Кирилл едет в Польшу подписывать договор о единении с нераскаянными еретиками

Прикрываясь миротворчеством, Патриарх Кирилл едет в Польшу подписывать договор о единении с нераскаянными еретиками

На 17-е августа намечено подписание обращения о единении между Русской Православной Церковью и польской католической. Как ожидается, это произойдет во время первого в истории визита в Польшу Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который и должен, как предстоятель, поставить свою подпись под этим противоканоническим документом о примирении с еретиками-католиками.

Адам Ротфельд, сопредседатель польско-российской группы по трудным вопросом совместной истории, подтверждает, что "это не только политический документ. Это документ, который затрагивает верующих, он обращен к обществу в обеих странах, к обоим народам".

Михал Клингер, дипломат, подготавливающий этот визит, говорит, что в документе он видит нечто большее: "Это не просто бумажка для узкого круга людей, церковный документ. Здесь есть и межнациональная сторона вопроса. Здесь мы уже говорим о единении".

Как удалось выяснить представителям СМИ, в документе будет сказано, что обе церкви живут в мире, объединенном Иисусом Христом, который наказал людям быть вместе, опираясь на диалог и взаимоуважение. 

Планируется, что совсем скоро, 17-го августа 2012 года, глава епископской конференции архиепископ Юзеф Михалик и патриарх Русской Православной Церкви Кирилл подпишут в Варшаве Источники: inotv.rt.com, www.regnum.ru

Новость подготовил р. Б. Дионисий

Написать комментарий