СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА СПОСОБСТВУЕТ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?

СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА СПОСОБСТВУЕТ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?

Современная медицина, безусловно, помогает выживать людям, имеющим врожденные заболевания или мутации, однако в результате все генные болезни, аномалии накапливаются в геноме человека и в итоге приводят к росту числа тяжелых заболеваний. К такому выводу пришел профессор американского Института психиатрической и поведенческой генетики штата Вирджиния Марк Реймерс. Раньше люди, имеющие мутации в генах, грубо говоря, «отбраковывались» естественном отбором. Большинство заболеваний были причиной немедленной смерти новорожденных или короткого срока их жизни. С развитием медицины многие болезни, связанные с мутированием, стали поддаваться лечению или хотя бы продлению жизни при наличии наследственных заболеваний, что и привело к тому, что у следующих поколений эти болезни стали накапливаются в геноме, уверяет профессор-американец, считающий, что все достижения медицины в плане наследственных заболеваний лишь вредят человечеству.

Однако в Православной Церкви иной взгляд болезнь. 

Грех не душу только поражает, но и тело. В иных случаях это весьма очевидно, в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов. Грех совершается в душе и прямо делает ее больною, но так как жизнь тела от души, то от больной души, конечно, жизнь не здоровая. Уже то одно, что гpex наводит мрак, должно неблагоприятно действовать на кровь, в которой основание здоровья телесного. Но когда припомнишь, что он отделяет от Бога - Источника жизни, и ставит человека в разлад со всеми законами, действующими и в нем самом, и в природе, то еще дивиться надо, как остается живым грешник после греха. Это милость Божия, ожидающая покаяния и обращения. Следовательно, больному, прежде всякого другого дела, надо поспешить очиститься от грехов и в совести своей примириться с Богом. Этим проложится путь и благодетельному действию лекарств. Слышно, что был какой-то знаменательный врач, который не приступал к лечению, пока больной не исповедуется и нe причастится Св. Тайн, и чем труднее была болезнь, тем он настойчивее этого требовал, - так писал о болезнях души и тела святитель Феофан Затворник. 

Поражается плоть, чтобы исцелилась душа; умерщвляется грех, чтобы ожила правда, - прежде наставлял свт. Василий Великий.

Ирина Тихомирова


Написать комментарий