ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ВЫСКАЗАЛИ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ О. АНДРЕЯ КУРАЕВА

ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ВЫСКАЗАЛИ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ О. АНДРЕЯ КУРАЕВА

В последнее время, когда СМИ бурно и зачастую неприязненно обсуждают деятельность Русской Православной Церкви, в центре их внимания нередко оказывается фигура протодиакона Андрея Кураева. Что это за деятель, является ли он миссионером и что при этом проповедует, попылись выяснить журналисты церковных СМИ у известных православных священнослужителей.

Священник Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая в Хамовниках, убежден, что «о. Андрей просто уже утратил чувство меры»: «Он, например, подвергает сомнению схождение Благодатного огня в Великую субботу. Он допускает почти кощунственные высказывания о св. Иоанне Предтече. А в Молдавии он давал такие советы семинаристам, которые повторить и в мужской компании неловко. То, что он говорил о миссионерстве и катехизации, было больше похоже на уголовную феню. Когда такое говорит священнослужитель, то это вызывает серьезное недоумение. Адекватными такие высказывания признать трудно». 
«Многое еще можно было бы привести такого, что противоречит и церковному преданию, и святым отцам, - отметил священник. - Прежде всего, как мне кажется, в такой ситуации следовало бы задуматься о духовном здоровье. Его представления о миссионерстве, на мой взгляд, ничего общего с традиционным церковным представлением о миссионерской работе не имеют». 
«Отец Андрей, по-моему, типичный представитель постмодерна. Я бы сказал, что это явление постмодерна в нашей духовной жизни. Это крайняя степень релятивизма, вседозволенности, фактически нигилизм. Какая-то отсебятина предлагается в качестве объективной истины. Этим уже заражено общество, и тем более это опасно в духовной жизни», - заключил отец Александр Шумский.

Однако представители модернизма и обновленчества в РПЦ видят в о. Андрее "своего" человека. Протоиерей Максим Козлов, например, считает «дело не в одной фигуре о.Андрея», а его популярности, которая "превышает масштаб его личности", игумен Сергий (Рыбко), проповедник рока, считает, что «не ошибается только тот, кто ничего и не делает», а «о.Андрей делает очень много». Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, уверяет, что Кураев иногда ошибается, однако это качество свойственно каждому".

По материалам СМИ, Александр Павлов

Написать комментарий