У ИУДАИСТОВ ПОЯВЯТСЯ РАВВИНЫ ИЗ ЛГБТ

У ИУДАИСТОВ ПОЯВЯТСЯ РАВВИНЫ ИЗ ЛГБТ

Лидеры консервативного движения иудаизма в Израиле разрешили открытым геям и лесбиянкам учиться на раввинов. По сообщению газеты "Гаарец", такое решение было принято 19-го апреля. И теперь, со следующего учебного года, в высшее учебное заведение "Бейт-Мидраш имени Шехтера" (Институт Шехтера), готовящего учителей иудейского народа, раввинов, будут приниматься абитуриенты из числа представителей ЛГБТ-сообщества.

Газета "Гаарец" отмечает, что споры о том, стоит ли геев, лесбиянок и прочих представителей нетрадиционной "любви" посвящать в раввины, ведутся в Мзраиле и США течение многих десятилетий. В 2006 году по этому поводу были изданы два прямо противоположных галахических постановления: одно - дозволяющее геям и лесбиянкам быть раввинами, другое - запрещающее. В итоге два высших учебных заведения в США стали принимать на учебу представителей ЛГБТ, а в Иерусалиме предпочли запрещающее постановление.

"Гаарец" пишет, что из-за возникших по этому вопросу разногласий из института Шехтера в Иерусалиме даже уволились две женщины-раввина.

В публикации также говорится, что в четверг, 19-го апреля, в институте Шехтера было проведено еще одно очередное голосование по проблеме подготовки раввинов из числа представителей ЛГБТ-общины: из 18 раввинов лишь один проголосовал против, остальные готовы принять "нетрадиционных" наставников в свои ряды.

По материалам СМИ Андрей Полунин

Написать комментарий