В МОСКВЕ РАЗДАЮТ ПРИГЛАШЕНИЯ НА СЪЕЗД ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ

В МОСКВЕ РАЗДАЮТ ПРИГЛАШЕНИЯ НА СЪЕЗД ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов вручил главам крупнейших религиозных конфессий России приглашение Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева на IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В церемонии вручения, прошедшей в Москве 24-го марта, приняли участие представители руководства посольства Казахстана в РФ и Агентства по делам религий.

Патриарх Кирилл, принимая приглашение на экуменический съезд, отметил, что у него сохранились теплые вспоминания о посещении им «благословенной казахской земли», где решения вопросов межрелигиозного и межконфессионального характера носят образцовый характер. Он также сказал, что для многих стран мира тема межрелигиозных и межнациональных отношений весьма принципиальна, т.к. от этих решений зависит будущее государств и межнациональных обществ.

В этот же день казахстанская делегация встретилась с председателем Совета муфтиев России (СМР) Равилем Гайнутдином. Вручая приглашение лидеру мусульман, аким Астаны особо подчеркнул, что в Казахстане высоко ценят ту поддержку, которую оказывает Съезду руководство Духовного управления мусульман Европейской части РФ. В ответ Р. Гайнутдин сообщил, что он считает высокой честью личное участие на IV Съезде религий: «Мы очень высоко оцениваем роль Казахстана в строительстве мира, добрососедства, взаимопонимания и диалога между народами, религиями и странами. Я искренне благодарю за приглашение».

Виктор Самарцев

Написать комментарий