«БУДУЩЕЕ» ДЛЯ ПРОФЕССОРА ШАБУРОВА

«БУДУЩЕЕ» ДЛЯ ПРОФЕССОРА ШАБУРОВА

"Католики, лютеране и реформаторы отпали от Церкви Христовой... они явно идут против Христа и Его Церкви... не уважают постов, превращают догматы веры спасительные. Они не с нами, против нас и против Христа", - говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский.А для некоторых людей, именующих себя православными Святые Отцы не закон.

Буквально на днях, а именно 16 декабря, в недавно открытом центре Новосибирской католической «епархии» состоялся Круглый стол на тему «20 лет религиозной свободы». Инициатором  мероприятия  стал глава новосибирских католиков иезуит Иосиф Верт.

В ходе встречи профессор РГГУ, директор Центра религиозных исследований Николай Витальевич Шабуров прочитал доклад - о том, что стало с постсоветской Россией в результате обретенной религиозной свободы.

О положении дел в своих общинах накануне 1990 г., об их последующем становлении и актуальной ситуации рассказали представители действующих в Новосибирске конфессий: ординарий католической «епархии» в Новосибирске кардинал Иосиф Верт, преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии и Православного богословского института имени Св. Макария Великого Александр Борисович Пивоваров, пастор местного прихода евангелическо-лютеранской лжецеркви Сибири, Урала и Дальнего Востока Брэдн Брюкле, глава сибирской евангелическо-лютеранской «церкви» Всеволод Лыткин, председатель «Библейской Лиги», пастор секты «евангельских христиан-баптистов» А. Алексеев.

Темой последующей дискуссии стали возможные перспективы сотрудничества представленных в столице Сибири религиозных объединений.

Зрители (главным образом, католики) задали участникам Круглого стола свои вопросы. На встрече также присутствовал и представитель Комитета по связям с религиозными и национальными организациями Администрации губернатора и правительства Новосибирской области.

«Я радуюсь, глядя на иерархов различных конфессий, сидящих за одним столом. Если такое единение сохранится и в повседневной жизни, мы сможем с надеждой смотреть в будущее», — отметил московский гость, профессор Шабуров.

Только какое будущее строит для себя и для тех, кто его окружает безсмысленный профессор. Неужели не знает он слова Святителя Иоанна Златоуста, который сказал, что «Имеющий общение с еретиками, хотя бы в жизни своей следовал житию безплотных, чуждым себя творит Владыке Христу»

А директор иезуитского Центра папской ереси «Иниго», выступившего в качестве главного организатора встречи, ксендз Томас Гарсия поблагодарив всех за участие, отметил, что силы, объединяющие «христиан» разных исповеданий, представленных на Круглом столе, более значимы, чем все различия между ними. Имя этим силам – служение Иисусу и любовь к России! – лукаво заключил иезуит.

Анна Сафронова

Написать комментарий