СВЯТОТАТСТВО В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

СВЯТОТАТСТВО В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

По преданию в Тверской области, обитель основали еще в начале XV века в память о торжественной встрече войска Тверского, возвращавшегося из похода. Тогда же появились и первые письменные упоминания о нем - в грамоте тверского великого князя Бориса Александровича. Основание храма приписывают брату князя Георгию.

Ровно двести лет храм достраивали и перестраивали. Сейчас он практически разрушен: окон нет, полов тоже. Напротив собора - спецшкола для детей с отклонениями в развитии, во дворе - детская площадка и могила святой схимонахини Дорофеи Ладыгиной.

Сегодня эту древнюю обитель, представляющую для Русской земли, как духовную, так и историческую ценность собираются продать, как вещь на аукционе.
Такое святотатство в России происходит впервые. 585 кв. метров Сретенского монастыря в частную собственность можно дешевле, чем однокомнатную квартиру в Подмосковье, - всего за 1,7 млн. рублей.

Лот выставлен на сайте Кашинского района Тверской области как "бывшая спортивная школа". В Сретенском соборе монастыря до перестройки и правда была ДЮСШ, однако до сих пор на стенах видны старинные фрески. Сам храм считается одним из самых древних и крупнейших в Кашинском районе, отмечает издание. Стоит отметить, что в Храме Христа Спасителя в годы перестройки тоже был бассейн Москвы.

Примечательно, что Тверская епархия, как пишет газета, не раз получала отказ на просьбу передать ей старинные храмы, расположенные на территории области.  
по материалам Православных сайтов

Написать комментарий