59% УКРАИНСКИХ МИГРАНТОВ ИМЕЮТ ПОЛНОЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

59% УКРАИНСКИХ МИГРАНТОВ ИМЕЮТ ПОЛНОЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Не секрет, что за пределами Украины работает 6,5 миллиона граждан страны. Если определить в цифрах, то это составляет более 14 % украинского населения, сообщает УНИАН со ссылкой на информационные материалы, распространенные представительством Международной организации по миграции (МОМ) на Украине.

Согласно статистике, чаще всего украинцы выбирают для трудовой миграции Россию, Германию, США, Израиль, Чехию, Венгрию и Польшу. Причем стоит отметить, что из 6,5 миллиона мигрантов 67% составляют мужчины, а 33 %- женщины.

По данным МОМ, 54% украинских мигрантов работают в сфере строительства, а 17% выполняют различные работы по дому. Однако,  9% украинских трудовых мигрантов подвизались в сельскохозяйственном секторе и торговле, а другие  6%  - в промышленности.

Оказалось, что самое большое количество граждан выезжает из Закарпатской и Черновицкой областей, а наименьшее - из Киевской, Одесской, Житомирской, Кировоградской, Полтавской и Днепропетровской областей.

По оценке МОМ, главным фактором, который влияет на миграционное поведение жителей разных регионов, как впрочем всех гастарбайтеров вместе взятых, является неблагоприятная экономическая ситуация на Украине. Среди других факторов, которые стимулируют трудовую миграцию, в МОМ отметили близость к границе с ЕС, а также налаженные миграционные и культурные связи.

Интересен и тот факт, что 59% украинских мигрантов имеют полное среднее образование, а 17% - базовое или неполное высшее образование. 14% имеют высшее образование, тем не менее, независимо от уровня образования, почти все украинские трудовые мигранты работают на работах, которые не нуждаются в высокой квалификации.

Украина больше других стран Европы пострадала от мирового экономического кризиса. В 2009 году ВВП страны упал на 15,1%, что стало антирекордом за 15 лет.

Анна Тропинина

Написать комментарий