ГОВОРИТЬ «ПРАВДУ И ТОЛЬКО ПРАВДУ»

ГОВОРИТЬ «ПРАВДУ И ТОЛЬКО ПРАВДУ»

Как стало известно, норвежские юристы предложили легализовать в стране шариатские суды. Причиной для этого руководитель Объединения судов Норвегии Тур Ландбах и многочисленные правозащитники находят то, что в части районов шариатские суды де-факто уже существуют и многие "новые норвежцы" живут по исламским законам.

В последнее время идею о «вписывании» шариата в норвежскую юриспруденцию стали разделять не только газетные спорщики и кабинетные ученые, но и высокопоставленные представители местной Фемиды. Как отмечает «главный судья» страны, руководитель Объединения судов Норвегии Тур Ландбах, в своей основе право, основанное на Коране, «вполне приемлемо для решения целого блока проблем. Прежде всего, для семейных и деловых отношений».

Шариатские суды, как полагает Ландбах, могут быть введены в систему норвежского судопроизводства. Его идею горячо поддерживают юристы, представляющие исламские  общины в стране. На основании своего опыта они заключают, что правоверный мусульманин, которому предлагают, положа руку на Библию, поклясться, что он будет говорить «правду и только правду», ни в грош не ставит подобную процедуру.


Министр юстиции Кнут Стурбергет пока сопротивляется нововведениям. Еще бы не сопротивляться мусульманским законам, ведь у них один суд, - «истреблять всех, кто отказывается принять учение Магомета». Однако, правозащитники считают, что такая не толерантная точка зрения обречена: "Это борьба с ветряными мельницами".

Наталья Истомина

Написать комментарий