НО КАК МОЖЕТ ЖИТЬ ВО БЛАГОЧЕСТИИ ТОТ, КТО ИЗНАЧАЛЬНО ИСПОВЕДУЕТ ЕРЕСЬ?

НО КАК МОЖЕТ ЖИТЬ ВО БЛАГОЧЕСТИИ ТОТ, КТО ИЗНАЧАЛЬНО ИСПОВЕДУЕТ ЕРЕСЬ?

Папа римский Бенедикт XVI написал специальное послание к российским католикам, которое в конце сентября привезет в Москву словацкий кардинал Йозеф Томко.
Кардинал Томко назначен официальным представителем (легатом) папы римского на торжествах, посвященных 100-летию католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.
Согласно сообщению радио Ватикана, в документе Бенедикт XVI пишет о многовековом почитании Богородицы христианами. «Великим монументом почитания Богоматери является московский кафедральный собор, воздвигнутый более ста лет назад католиками Москвы», — говорится в послании.
Однако как говорил святитель Игнатий Брянчанинов: …Очевидна нелепость двух противоположных учений Запада, из которых учение папистов приписывает Божией Матери зачатие вне первородного греха, подобное зачатию Спасителя…
Следовательно, в послании Бенедикт XVI призывает прихожан кафедрального собора и всех католиков к еретическому и неустанному почитанию Пресвятой Богородицы, чтобы по ее заступничеству они жили в благочестии и всецелой верности Божественному закону, в истинной любви и в мире с ближними.
Но как может жить во благочестии тот, кто изначально исповедует ересь?
Ложная мысль обыкновенно влечет за собою цепь других ложных мыслей. Паписты, признав Божию Матерь чуждою первородного греха, признали ее чуждою всякого греха, вполне безгрешною, следовательно, не нуждающейся ни в искуплении, ни в Искупителе. Заграждает уста слепотствующих умом еретиков и фанатиков Сама Благодатная Приснодева Богоматерь, исповедуя рожденного ею Бога Спасителем своим. Паписты, приписывая Богоматери безгрешие, этим самым выказывают свое недоверие к всемогуществу Божию. Но Православная Церковь прославляет всемогущество и величие Бога, соделавшего зачатую и рожденную во грехе несравненно высшею Херувимов и несравненно славнейшею Серафимов, никогда не познававших греха, постоянных в святости, - пишет Святитель Игнатий.
"Величит душа моя Господа, и возрадовася дух мой о Бозе Спасе моем", произнесла благодатная Дева в ответ Елисавете, когда Елисавета по внушению Святаго Духа провозгласила громким голосом, что Приснодева есть Матерь Бога (см.: Лк. 1, 43). Пресвятая Мария словами своими не только заграждает уста папистов, отнимающих для нее у Бога значение Спасителя…»


Анатолий Ковалев

Написать комментарий