САМЫЙ РАДИКАЛЬНЫЙ ЗАКОН В МИРЕ БУДЕТ ВВЕДЕН В РОССИИ

САМЫЙ РАДИКАЛЬНЫЙ ЗАКОН В МИРЕ БУДЕТ ВВЕДЕН В РОССИИ


Наверняка из курса школьной биологии многие помнят изображение человеческих легких курящего и не курящего человека. Помнится, как сидя за партами мы все дружно удивлялись на то, к чему может привести пагубная привычка и воротили носы от внушительных плакатов на доске. Однако не на всех своеобразные моральные уроки подействовали поучительно.

По результатам статистики курят сегодня 38% россиян, в том числе 21% – по одной пачке сигарет в день и больше, 13% – по нескольку сигарет почти ежедневно, 4% – эпизодически.

Но, несмотря на количество курящих, результаты опроса ВЦИОМ, свидетельствуют: большинство наших соотечественником поддерживают законопроект Минздравсоцразвития о борьбе с курением, который называют не только жестким антитабачным законом в России, но и едва ли не самым радикальным в мире.

Больше всего опрошенным понравились запреты на курение в общественных местах. Закон поддерживают 63% курящих и 93% некурящих. А вот против пекламы табака вазказались70% и 90%.

При этом 9% опрошенных сообщили, что бросили курить, а более половины (52%) никогда и не пробовали.

Напомним, что антитабачный закон будет направлен в Госдуму до конца года. После его принятия курить можно будет только на улице, у себя в квартире или на лестнице с письменного согласования жильцов; будет запрещенная любая реклама, вплоть до сцен с курением в фильмах, снятых после вступления закона в силу; сигареты исчезнут из палаток – их будет можно продавать только в магазинах площадью не менее 50 м, а кроме того, цены на них стремительно взлетят из-за увеличения доли акциза в розничной цене на 50%.

 

Для справки читателю: Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 10-11 сентября 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Игорь Извеков

Написать комментарий