НОВОЕ ПОПРАНИЕ КРЕСТА

НОВОЕ ПОПРАНИЕ КРЕСТА


Поклоняйся и образу креста Его. Ибо он есть величайшее и торжественное знамение победы Христовой над диаволом и всем противным полчищем... Прославляй его ныне...
и прославишься с ним, говорит Святитель Григорий Палама.
До крестной смерти Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, крест считался позором. Но после смерти Господа Честной Крест стал оружием против супостата и первым помощником всех православных христиан. Именно поэтому так много места в святоотеческом наследии отводится Животворящему Кресту Господню.
Святитель  Иоанн Златоуст писал: «Никто не стыдись достопокланяемых знаков нашего спасения, которыми живем, и начала всех благ, которыми существуем. Но как венец будем носить Крест Христов. Через него совершается все, что для нас нужно. Нужно ли родиться - предлагается нам Крест; хотим ли напитаться таинственной пищей, нужно ли принять рукоположение, или другое что сделать - везде предстоит нам этот знак победы. Потому-то мы со всяким тщанием начертываем его и на домах, и на стенах, и на дверях, и на челе, и на сердце. Крест есть знамение нашего спасения, общей свободы и милосердия нашего Владыки... Итак, не стыдись столь великого блага, да не постыдится и тебя Христос, когда придет во славе Своей, и когда это знамение явится пред Ним, сияя светлее самых лучей солнечных»
Но как на любую святыню, так и на Крест всегда во все времена были гонения. Так и сегодня Святой Крест пытаются попрать всяким удобным образом. Изображением на полу или на стульях, на коврах или на подошве ботинках. Все эти уловки диавола  верующие люди стараются как-то избежать. Но теперь враг рода человеческого придумал новое издевательство над Честным Крестом Господнем. Как сообщают СМИ на новой 500-рублевой купюре, выпущенной в обращение 6 сентября этого года, появились изображения Православных Крестов.. На новой банкноте изображенные на оборотной стороне храмы Соловецкого монастыря теперь венчают кресты.
К сожалению, такое изменение купюра претерпела по просьбе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Анастасия Хатькова

 

Написать комментарий