ГЛОБАЛИЗАЦИЯ НЕ ОБОШЛА НИКОГО

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ НЕ ОБОШЛА НИКОГО

Свой новый законопроект № 8701  о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса обращения с собаками потенциально опасных пород представил в парламенте народный депутат из фракции БЮТ, Руслан Зозуля.

Согласно законопроекту, собаки крупных парод должны  пройти процедуру электронной идентификации (вживления чипа) в местном органе исполнительной власти. После чипирования, поведение и реакцию на вживленный чип собаки надо будет подтверждать путем тестирования по определенной программе. Обязательно должна быть застрахована гражданская ответственность за вред, который может причинить собака .Законопроект затронул даже длину поводка, который  должен быть не более 1,2 метра.
С вживлением чипа любимому питомцу, затраты  собаководов увеличатся. Т.к. теперь чтобы сопровождать собаку потенциально опасной породы, надо будет специально этому обучаться (в кинологических центрах и клубах) и получить соответствующее свидетельство, а также иметь заключение об отсутствии противопоказаний, связанных с психическим заболеванием, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

А несовершеннолетним, недееспособным и ограниченно дееспособным это вовсе запрещено проектом. Дарить таких собак несовершеннолетним проект запрещает.
Отсутствие упомянутых заболеваний - условие для того, чтобы иметь собаку опасной породы в собственности (или владеть ею, основываясь на ином вещном праве) и получать ее в подарок.
Если проект станет законом, владельцы собак потенциально опасных пород должны будут в течение года выполнить все эти требования.

Написать комментарий