ЮБИЛЕЙ ОВЦС – ПРАЗДНИЧНЫЕ ТОРЖЕСТВА ИЛИ ДОРОГА В БЕЗДНУ?

ЮБИЛЕЙ ОВЦС – ПРАЗДНИЧНЫЕ ТОРЖЕСТВА ИЛИ ДОРОГА В БЕЗДНУ?

По случаю 65-летия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в воскресенье, 24 июля 2011 года,в Москве пройдут торжества. Их возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который до своего избрания на Первосвятительскую кафедру почти 20 лет был председателем ОВЦС, сообщает mospat.ru.
Планируется, что в 9 часов утра Патриарх Кирилл прибудет в Даниловский монастырь, где в сослужении сонма архиереев и клириков совершит Божественную литургию в соборе во имя Святых отцов семи Вселенских Соборов. Предполагается, что в  богослужении, которое начнется в 9.30, примут участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, возглавлявший ОВЦС в 1972-1981 гг., митрополит Минский и Слуцкий Филарет, занимавший этот пост в 1981-89 гг., и митрополит Волоколамский Иларион, являющийся председателем Отдела сегодня.
В 13 часов в конференц-зале гостиницы «Даниловская» начнется торжественный экуменический акт, посвященный юбилею Отдела. Помимо Предстоятеля, иерархов и иных деятелей Московского Патриархата, в нем примут участие представители Поместных Православных Церквей, инославных конфессий, исламской и иудейской общин, государственные и общественные деятели Российской Федерации, зарубежные дипломаты, представители научных, деловых, академических кругов, деятели искусства и культуры.

Татьяна Добролюбова

Написать комментарий