В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ КАТОЛИКАМ УСТРОИЛИ ПРАЗДНИК

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ КАТОЛИКАМ УСТРОИЛИ ПРАЗДНИК

Вчера власти Санкт-Петербурга устроили католикам настоящий праздник. Спустя 93 года латинянам разрешили возродить свою старейшую традицию - так называемую евхаристическую процессию по главным улицам сего православного города.

 

Павел Пецци, латинский кардинал, глава римско-католической архиепархии Матери Божией в Москве радостно поясняет: " Торжество, как мы его называем. Это ведь один из главнейших праздников у католиков. Праздник Торжества пресвятых тела и крови Христа связан с прославлением пребывания Христа в Евхаристии".

Эта процессия стала кульминационным моментом в праздновании великого праздника Торжества Пресвятых тела и крови Христа. Началу торжества предшествовала часовая месса в церкви святой Екатерины, после которой все вышли на Невский проспект. Шествие прошло по трем центральным улицам Петербурга- Невскому проспекту, Итальянской и Михайловской улицам. В мероприятии приняли участие около сотни человек. Во время процессии католиков по центральным улицам движение транспорта не перекрывалось.

В этом событии проглядывается изменение политики властей в сторону толерантности. Прежде в России процессия в торжество Corpus Domini проходила по Невскому проспекту лишь дважды — в 1917 и 1918 годах. А о неприятии этой веры в России известно из исторических документов.

Русь-Фронт - информационный православный вестникВ 1248 году папа Иннокентий IV отправил к Александру Невскому  посольство и во главе его двух хитрейших кардиналов Галда и Гемонта, которые должны были вручить ему папское послание и употребить все усилия к тому, чтобы склонить его к подчинению Риму. Ответ святого известен: «Слышите, посланницы папежстии и прелестницы преокаянные! От Адама и до потопа, и от потопа до разделения язык, и от разделения язык до начала Авраамля, и от Авраамля до приития Израилева сквозь Чермное море, а от начала царства Соломона до Августа царя, а от начала Августа до Рождества Христова, и до страсти и до воскресения Его, а от воскресения Его и на небеса вшествия и до царствия Великого Константина и до первого собора и до седьмого собора: сия вся сведаем добре, а от вас учения не принимаем».

А о том, как св. Александр Невский на деле показал свое отношение к католикам, знают, наверно, даже школьники. Ведь именно после этого события, когда он мужественно повел с молитвой войско на шведов-латинян на реке Неве, св.Александра народ стал называть Невским: "И была сеча великая с латинянами , и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым своим копьем".

Точное число ныне проживающих в Петербурге практикующих католиков латинского обряда не известно. Социологические исследования оценивают долю прихожан римско-католической церкви в европейской части России в 0,3-0,4 процента (в Петербурге, таким образом, проживает около 20-25 тысяч католиков).

Андрей Кузьмин

Написать комментарий