СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО ПРЕВРАЩАЮТ В ПОЛИТИЧЕСКУЮ ИГРУ

СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО ПРЕВРАЩАЮТ В ПОЛИТИЧЕСКУЮ ИГРУ

 

Село Новые Юрковичи Брянской области — место, где соединяются границы трех государств: России, Украины и Белоруссии.

Вчера, 25 июня сюда прибыл Патриарх Кирилл, чтобы принять участие в открытии фестиваля «Славянское единство».

У православных (к коим себя причисляют русские, украинцы и белорусы) идет Петров пост, но стараниями устроителей фестиваля дети резвятся на батутах, кругом угощают-продают пиво, шашлыки; музыка играет.

В этом году - главный гость фестиваля Патриарх Кирилл. Политики также присутствуют, поскольку  в том, чтоб продемонстрировать свое единство с братскими народами, заинтересованы все.

Праздник начался с выступления детей.

 

 Русь-Фронт - информационный православный вестник

Затем Патриарх Кирилл  отслужил молебен, потом в очередной раз заверил собравшихся в том, что РПЦ уважает государственный суверенитет всех трех славянских государств, но призвал беречь общий «духовный фундамент, на котором теперь строятся три здания».  А затем напомнил чиновникам, что еще в 1995 году по благословению Патриарха Алексия Второго тут заложен камень в основание храма. Камень лежит, а храма нет. Нехорошо. Патриарх призвал создать попечительский совет для его строительства. А заодно посоветовал привлекать для участия в фестивале крутые православные рок-группы. Тогда молодежи придет еще больше.

 

 Русь-Фронт - информационный православный вестник

План, предложенный Патриархом для  укрепления связей России, Украины и Белоруссии, следующий:  проводить совместные богослужения и празднования памятных дат, создать  новые паломнические маршруты, в организации которых, вероятно, примет участие западный бизнес,  делиться святынями, которых много не только в России, но и за границей, , в частности, на горе Афон в Греции.

И если с единством православных братских народов дела обстоят вполне нормально, то в политическом плане наше объединение гораздо проблематичнее. Все уверения политиков в стремлении к единству к реальным сдвигам пока не привели.  Например, жители Брянской области, приехавшие на фестиваль уверяют, что тяжелая техника неподалеку от монумента Дружбы, якобы готовит площадку для строительства нового российского таможенного пропускного пункта.

 

Анна Тропинина, по материалам СМИ

Написать комментарий