БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ – ЧУДО, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩЕЕ ОБ ИСТИННОСТИ ПРАВОСЛАВИЯ

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ – ЧУДО, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩЕЕ ОБ ИСТИННОСТИ ПРАВОСЛАВИЯ

Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Он чудесным образом появился после молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила III в Кувуклии (часовне) над Гробом Господнем. За тем, чтобы ни в Кувуклии, ни у Патриарха не было источников огня, здесь строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию "по наследству" от турецких янычар.

"Божественное пламя" единственный раз в году возгорается здесь накануне именно Православной Пасхи, празднуемой по юлианскому календарю (старому стилю). По словам Феофила III, "церемония представляет первую благую весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа".

После схождения огня Патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей - по возрасту Христа. Паломники приветствовали Патриарха криками ликования. Люди умывали благодатным огнем лица и головы, так как в первые минуты он не обжигает ни кожи, ни волос. От священного пламени верующие зажгли лампады, чтобы донести огонь до своих домов.

 

 

Вчера вечером специальным авиарейсом святыню доставили в Москву, в храм Христа Спасителя, к патриаршему пасхальному богослужению. Лампады со священным огнем распространят и по другим храмам разных городов России и ближнего зарубежья. Желающие унести частицу огня домой смогут это сделать  в храмах.

Благодатный огонь подается Господом по молитвам только православных христиан, еще раз свидетельствуя об истинности нашей, Православной веры, в противовес другим религиям и конфессиям, претендующим на истинность.

Ежегодное принесение святыни во многие страны демонстрирует "силу единства православных христиан в молитве, вере, надежде на Бога и взаимной любви".

 

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

Ирина Прохорова

Написать комментарий