МЕССЫ ДУРАКОВ – ОБРАЗ КАТОЛИЧЕСКОГО ДУХОВЕНСТВА

МЕССЫ ДУРАКОВ – ОБРАЗ КАТОЛИЧЕСКОГО ДУХОВЕНСТВА

В настоящее время во многих модернистских католических приходах Германии служат так называемые «мессы дураков» или «евхаристии дураков» (Narrenmesse, Narren-Eucharistien). Они представляют собой шутовские зрелища: ксендз и прихожане — участники «мессы» приходят в храм одетые в карнавальные костюмы, смеются и дурачатся во время службы. Подобные мероприятия осуждаются католической лжецерковью и встречают саркастические отклики в СМИ.


В ежедневной газете «Sudwest Presse» так описывается действо, происходящее в Fideliskirche в г. Бурладинген (Баден-Вюртемберг): «"Месса дураков" началась с въезда патера и его причетников в капеллу под музыкальное сопровождение. Хор "дураков", ряженые дети и взрослые, распевая и смеясь, внесли свой вклад в "богослужение". Кирха была набита битком. Патер Бюб проповедовал в стихах и приобщал прихожан к проповеди, позволяя заканчивать рифму. В конце богослужения был совершен обряд благословения масок».
Ксендз костела св. Иосифа г. Штутгарт Герхард Отт объясняет, что традиция празднования «мессы дураков» идет из позднего средневековья. Один из прихожан церкви, участник «гильдии дураков» Мориц Пайзан продолжает: «Масленичные гуляния устраивались в средневековье с целью повеселиться перед следующим за ними постом. В церковных процессиях и масленичных карнавальных комедиях черти и глупцы представляли человеческие пороки». Действительно, перед началом Великого поста, на Пасху, Рождество и другие церковные праздники устраивались народные гуляния, сопровождавшиеся иногда «праздниками дураков». Пародирующие события Священной истории и церковную жизнь ритуалы разыгрывались не только на улицах, но и у церковных алтарей. Но эти карнавалы ничего, кроме хулы на Христианство, в себе не несли.


Однако Герхард Отт считает, что нынешние «праздники дураков» способны привлечь в костелы новых прихожан. Действительно, «мессы дураков» часто происходят в целиком заполненных храмах. Однако вряд ли большинство из присутствовавших на такой «мессе», вернутся в костел на традиционную службу, чтобы помолиться, а не посмеяться. Ни для кого не секрет, что католическая лжецерковь Германии с каждым годом теряет своих прихожан.


Если же взглянуть на «мессы дураков» духовными очами веры, то можно заметить, что они являются своеобразным символом католической лжецеркви. Маскарад участников дурацкой мессы является образом другого маскарада, когда латинские бискупы и ксендзы, не будучи в священном сане, и, не имея благодати Святого Духа и права на совершение Таинств и богослужений, тем не менее, их совершают. Святитель Василий Великий в своем 1-м правиле пишет: «Ибо, хотя начало отступления произошло чрез раскол, но отступившие от Церкви уже не имели на себе благодати Святаго Духа. Ибо оскудело преподание благодати, потому что пресеклось законное преемство. Ибо первые отступившие получили посвящение от отцев, и, чрез возложение рук их, имели дарование духовное. Но отторженные, соделавшись мирянами, не имели власти ни крестити, ни рукополагати, и не могли преподать другим благодать Святаго Духа, от которой сами отпали».


Таким образом, все богослужения, совершаемые в католической лжецеркви, ее священнослужителями на самом деле являются мессами дураков, поскольку совершают их не священники и епископы, а миряне, вырядившиеся в священные ризы, как волки в овечьи шкуры.

 

Анатолий Ковалев

Написать комментарий