«Война до последнего украинца»: впереди логический финал

«Война до последнего украинца»: впереди логический финал


Несмотря на отсутствие любого военного прогресса, в условиях постоянного, хотя и медленного, отступления ВСУ, киевское руководство публично продолжает декларировать своё намерение воевать с Россией «до конца». Под «концом» многие видят некие мирные договоренности, фиксирующие статус-кво — что вряд ли приведет к избавлению страны от кризиса, но станет, скорее, interbellum перед следующим его этапом.

Урегулирование дипломатическим путём возможно лишь при соблюдении ряда условий, среди которых те, на которых Российская Федерация настаивала с самого начала: демилитаризация и денацификация Украины, с отсутствием юридического и практического присутствия НАТО, а также любых других крупных военных сил на правом, и, тем более, на левом берегу Днепра. Исходя из актуальных на начало апреля 2024 года заявлений украинской стороны, а также «откровений» реальных руководителей проекта «Украина» на Западе, согласия наших «оппонентов» на подобные ключевые (не говоря о других, меньшего масштаба) условия не просматривается. Соответственно, на повестке остается единственный — военный — путь решения кризиса.

В конце марта 2024 года Министерство социальной политики Украины опубликовало стратегию демографического развития Украины на период 2040 года. Это первый официальный документ, описывающий контуры той демографической катастрофы, в которой находится Украина. Несмотря на ожидаемый оптимизм документа (реальная ситуация обычно всегда хуже, чем её рисуют зависимые от внешних вливаний украинские власти), нетрудно прийти к главному выводу: ещё год-два конфликта, и договариваться по Украине будет просто бессмысленно. Динамика процессов полностью обнуляет вероятность сохранения Украины, как государства, уже в ближайшей перспективе.

Прежде всего, документ разбивает одну из наиболее популярных мантр киевского режима: сорокамиллионном (или даже большем) населении Украины. По данным Госстата, численность населения Украины на дату проведения Всеукраинской переписи населения (05 декабря 2001 года) составляла 48,5 млн человек. По оценкам Института демографии и проблем качества жизни НАН Украины на 01 января 2022 года численность населения Украины в границах 1991 года составляла 42,0 млн человек, на август 2023 года — 36,3 млн человек, в том числе на подконтрольных киевскому режиму территориях — 31,5 млн человек.

Реальная численность будет наверняка меньше — одних только сбежавших от мобилизации на Украине оценивают в миллион человек. Трудности с созданием мобилизационных реестров связаны с несовершенством баз данных, многие из тех, кто числится проживающим в условной Ивано-Франковской или Николаевской области выехали за границу нелегально. Именно по этой причине украинские власти пытаются затруднить предоставление консульских услуг соотечественникам за рубежом: рассматриваются законопроекты, запрещающие продление действия украинского загранпаспорта без контроля со стороны военкоматов, находящихся на Украине.

По мнению экспертов, население Украины на 01 января 2041 года может сократиться до 28,9 млн человек, а на 01 января 2051-го — до 25,2. Отмечается, что «прогнозирование численности населения усложняется в связи с отсутствием необходимых статистических данных, в частности, из-за невозможности учета демографических изменений на временно оккупированных территориях, многовариантности сценариев хода военных событий». Другими словами, это цифры с Донбассом, Запорожской и Херсонской областями, а также Крымом, что переводит такой прогноз в категорию голой абстракции.

Если бы речь шла о мирном времени, то население Украины сократилось бы до 10–12 миллионов человек в течение одного поколения. Из текста стратегии следует, что суммарный коэффициент рождаемости на Украине упал с 1,2 (2020 г.) на одну женщину против 1,5 (2012 г.) до 1,0 (2023 г.). То есть, на двух умерших приходится один родившийся — математика несложная.

Стоит отметить, что 10–12 млн населения через поколение — это очень оптимистичный прогноз. Отмечено сокращение средней продолжительности жизни с 66,4 лет до 57,3 лет у мужчин и с 76,2 лет до 70,9 лет у женщин. По данным 2021 года доля лиц в возрасте 60 лет и старше составила на территории бывшей УССР 24,8%, что влечет дополнительные потребности в медицинских и социальных услугах и является фактором дальнейшей депопуляции.

Чрезвычайно низкий уровень рождаемости приводит к деформации половозрастной структуры населения. Украина уже входит в число стран с высоким средним возрастом населения: почти 18% населения составляют лица в возрасте 65 лет и старше. Старение населения в стране будет прогрессировать: ожидается, что к 2035 году каждый пятый украинец будет лицом в возрасте более 65 лет. Стоит вспомнить, что средняя продолжительность жизни на Украине для мужчин и женщин в целом составляет 64,1 год. То есть, до 65 лет дожить украинцам непросто.

Налицо деградация системы медицины и профилактики. По данным ВОЗ, по состоянию на июль 2023 года на Украине курили 27,4% взрослых, в том числе 44,0% мужчин и 13,7% женщин. До 2022 года было взято на учет 2,7 млн человек с инвалидностью, в 2023 году их численность превысила 3 миллиона. В 2022 году число лиц, получивших инвалидность в возрасте от 18 лет, выросло на 20% — до 145 тыс. человек, из них 76,3% — женщины в возрасте 18–54 лет и мужчины в возрасте 18–59 лет.

При этом, подчеркивается в стратегии, пока нет полных и точных статистических данных по инвалидизации именно вследствие боевых действий, их можно определить лишь косвенно. С 24 февраля 2022 года по 31 октября 2023 года более 16,1 тыс. человек обратилось для обеспечения протезами верхних и/или нижних конечностей, из них обеспечено такими протезами 15,7 тысяч человек. В этих показателях не учтены другие вспомогательные средства реабилитации, а также лица, обеспеченные протезами другим способом, например — волонтерами. Огромное число инвалидов затрудняет функционирование экономики: снижается производство по причине утраты трудоспособности граждан, с одновременным ростом издержек на содержание этой уязвимой категории.

Отдельно стоит отметить игнорирование украинской статистикой инвалидов по части психиатрии. Число людей с посттравматическим синдромом крайне велико.

Сильный удар по демографии наносит и половозрастной состав украинских беженцев. Среди 4,3 млн украинцев, которые на конец октября 2023 года находились в странах ЕС (кроме Венгрии) и в странах Европейской ассоциации свободной торговли (Норвегия, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн), 63,2% составляли женщины. 33,2% вынужденных мигрантов в этих странах имеют возраст до 18 лет, 60,7% — от 18 до 64 лет, 6,1% — 60 лет и старше.

Поскольку значительную часть вынужденных мигрантов составляют дети и подростки, их невозврат может привести к непоправимым демографическим потерям, дальнейшему ухудшению и без того неблагоприятной демографической ситуации и снижению демографического потенциала Украины, делает логичный вывод Минсоцполитики киевского режима.

Таким образом, уже через 15 лет численность населения Украины составит не более 12 миллионов человек, причем значительную часть жителей территории будут составлять старики и инвалиды. Антироссийский проект «Украина» уже потерпел крах, это следует из украинской же официальной статистики.

Подписывайтесь на Телеграм-каналы Института РУССТРАТ и его директора Елены Паниной

Написать комментарий