В США провели секретный климатический эксперимент

В США провели секретный климатический эксперимент


Американские ученые провели секретный климатический эксперимент, выпустив в атмосферу крошечные аэрозольные частицы, отражающие солнечный свет. Эксперимент прошел в заливе Сан-Франциско в Калифорнии 2 апреля.

По данным The New York Times, новая технология должна помочь в борьбе с глобальным потеплением. О ее испытании заранее не сообщалось, чтобы избежать публичной критики.

Эксперимент, проводимый исследователями из Вашингтонского университета в рамках проекта CAARE, является прорывом в спорной области исследований, известной как модификация солнечной радиации. Он заключался в распылении в воздухе микроскопических частиц соли, чтобы рассеять облака и отразить солнечный свет обратно в космос.

Ученые утверждают, что эти аэрозоли относительно безвредны, но тем не менее геоинженерные методы влияния на солнечное излучение вызывают споры, поскольку они могут изменить погодные условия и нанести серьезный ущерб экосистемам, пишет Scientific American. Кроме того, эти подходы не устраняют основную причину изменения климата — использование ископаемого топлива — и, наоборот, могут привести к катастрофическому повышению глобальных температур, если применение методов геоинженерии будет прекращено до того, как будет достигнуто сокращение выбросов парниковых газов до приемлемых уровней.

Написать комментарий