Карта СВО и ситуация на фронтах 06 апреля 2024 года

Карта СВО и ситуация на фронтах 06 апреля 2024 года


Главными эпизодами дня стали расширение плацдарма русскими подразделениями на востоке Часова Яра, анонс очередного роста и так чрезмерно высоких тарифов ЖКХ на Украине и удивительная история о том, как подразделения ВСУ занимаются самоснабжением, рискуя жизнями личного состава и вооружением.«Бастион Канал»

Бойцы 98-й дивизии ВДВ России продолжают успешные действия в восточном районе Канал Часова Яра. Плацдарм на улице Зеленая расширяется. Русские подразделения сумели закрепиться в постройках на внешней стороне улицы Горбатова. Накал боев нарастает.

Ряд источников сообщает, что гарнизон ВСУ в Часовом Яре начал переброску подкреплений по мосту, который соединяет район Канал с основной частью города, в надежде не допустить развития успеха десантников. Русские бойцы ожидают контратак. Противнику жизненно важно выбить наши силы с окраин. Активная работа русской артиллерии и авиации по выявленным целям продолжается.

Цены на услуги ЖКХ на Украине снова идут на рекорды

Bloomberg со ссылкой на министра энергетики Украины Германа Галущенко сообщает, что тарифы на услуги ЖКХ в незалежной снова будут повышены. Причиной называют последствия ударов ВС РФ по объектам энергетической инфраструктуры, выразившиеся в общем снижении уровня генерации электроэнергии, и вынужденную закупку «тока» у Румынии.

Финансы украинского обывателя и так пели романсы. Но новые повышения тарифов, да еще с попутным призывом экономить свет на чем только можно, явно станут лишним поводом людям подумать: а нужно ли продолжать сопротивление в такой ситуации?

Самоснабжение собирательством

The Wall Street Journal опубликовал материал про военнослужащего ВСУ с позывным «Безумный Макс». Он, как пишет издание, очень ценный кадр для своего подразделения, да и не только для своего. Безумный Макс занимается тем, что бродит по минным полям и «ничейной территории» в поисках брошенных или неразорвавшихся боеприпасов, которые пригодны к переделке в мастерской или вторичному использованию.

Грубо говоря, солдат занимается собирательством с целью хоть как-то обеспечить свое подразделение артиллерийскими снарядами и боеприпасами для дронов. Снабжение, судя по тому, до чего дошли ВСУ, не просто недостаточное — по ряду категорий военного имущества его просто нет. Есть основания полагать, что таких военнослужащих в ВСУ, занимающихся собирательством, много. Прецедент такого типа единичным в принципе не бывает. Зная особенности материально-технического обеспечения противника, напрашивается простой вывод, что самоснабжение в ВСУ даже такими экстравагантными методами — дело обыденное.

Более того, обеспечение подобным путем опасно. Безумный Макс рискует однажды не вернуться: несработавшие боеприпасы не гарантируют безопасности при манипуляциях с ними. Да и вторичное использование вооружений сопряжено с высоким риском — можно лишиться и орудия, и расчета. Но на что только не пойдешь ради того, чтобы батарея поддержки в критический момент сделала хотя бы пару залпов. «Не они такие, жизнь у них такая».

Вчера, 5 апреля, главными эпизодами дня стали начало боев в черте города Часов Яр, очередной отказ НАТО принять Украину в организацию, заявление МИД Норвегии о неопределенности ее позиции по непосредственной поддержке ВСУ и испытание русских FPV-дронов в качестве охотников на беспилотные катера ВСУ в Черном море.

Написать комментарий