Исламские террористы переехали на Украину, проглотив новую антироссийскую наживку

Исламские террористы переехали на Украину, проглотив новую антироссийскую наживку


Натравливать исламских террористов на атеистический Советский Союз Западу было просто. Против современной России, вернувшейся к христианству, ее врагам пришлось придумывать новую легенду. И теперь исламский мир пытаются убедить, что Москва уничтожает «правоверных» по всему миру, включая Чечню и Сирию.

Об этом в интервью изданию Украина.ру заявил генеральный секретарь оппозиционного сирийского движения «Народная дипломатия» Махмуд аль-Афанди.

— Махмуд, какое-то время о радикальных исламских террористах почти ничего не было слышно, а потом появилась информация о том, что они «переехали» на Украину. Что вы об этом знаете?

— Действительно, когда закончилась ИГИЛовская* сила, и [суннитская исламистская группировка] Тахрири Шам ушла от Аль-Каиды*, очень много группировок, в которых были в том числе кавказцы и чеченцы, уехали на Украину.

Это сделали, например, боевики из «Аджнад аль-Кавказ»* под руководством известного чеченского террориста Абдулы Хаким аш-Шишани, его настоящее имя Руслан Ажиев (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов. Он участвовал во Второй чеченской на стороне Ичкерии, в Сирии на стороне оппозиции, а на днях «отметился» во время атаки на Белгородскую область. — Ред.).

«Трудоустраивали» и продолжают «трудоустраивать» исламских террористов в ВСУ в том числе с помощью Джолани, это глава Тахри Шам. Он в свое время уехал в Турцию, а оттуда — на Украину со своей группировкой. Интересно, что его официально приветствовали на сайте СБУ, несмотря на то, что этот человек работал с [отделением международной исламистской террористической организации «Аль-Каида»*] Джебхат ан-Нусрой* и с ИГ, был правой рукой этих группировок.

Все они передислоцировались на Украину с помощью СБУ и посольства этой страны. Их привезли, они там воюют уже. И плюс, во всех арабских странах, когда началась спецоперация, посольство Украины объявило набор добровольцев-террористов: можно было официально приехать в посольство, пройти собеседование и уехать на Украину.

Американцы, конечно, помогли: остатки ИГ из Сирии прямым рейсом отправляли в Польшу, а оттуда уже на Украину. То есть все самые радикальные террористы сейчас оказались на Украине. И они готовы не только воевать за ВСУ, но и вербовать новых экстремистов — уже с Ближнего Востока — для совершения терактов в России.

— Есть версия, что теракт в «Крокусе» — дело рук как раз ИГ...

— Я посмотрел видео и думаю, что это не ИГ. Они, как правило, когда убивают, кричат лозунги. Кричат очень громко. А здесь не кричали. Другой вопрос, что вербовали этих людей с Украины как раз с помощью террористической группировки, приехавшей из Сирии.

Почему? Да потому что СБУ с такими не может договориться, а исламские террористы — могут. Там и связи, и язык, и общий враг — Россия. У этих группировок, включая исламистов и радикальных украинцев один враг — Москва. Поэтому в СБУ и хотели, чтобы приехавшие к ним исламисты вербовали им нужных людей.

— Сколько примерно радикальных исламских террористов сейчас на Украине и на стороне ВСУ?

— Точно сказать, конечно, сложно, но примерно чуть более 500 человек, я думаю. Вот смотрите, Ажиев, его брат, двоюродный брат, семья, все приехали сначала в Турцию официально. Хотя Турция арестовала его брата ненадолго, но потом выпустила. И они как раз уехали потом на Украину.

Эти террористы очень похожи на тех, кого вербовали еще в Сирии, понимаете? Потому что, повторюсь, у них общий враг — это Россия. И исламисты, благодаря языку, вербуют также граждан Таджикистана и Узбекистана, расширяя свою радикальную сеть.

— Как вы считаете, что России с этим нужно сделать?

— Понимаете, организации исламские во всем мире есть, особенно в Великобритании. У них хорошее финансирование. А есть деньги — есть люди. Нужно отрезать финансы, но как, если источники находятся в США и Великобритании?

Часть радикалов убежали из Сирии в Лондон. Теперь они там имеют хорошее финансирование и хорошую жизнь. У них там даже мечеть своя в центре есть. Молятся они там.

Фактически, банк и юридический адрес глобального терроризма там, а их детище теперь не на Востоке, а на Украине. Ради борьбы с Россией.

— Почему они нас так ненавидят?

— Это как раз и называется мягкая сила. Они работают не своими руками, а управляют. И им это было очень легко, когда был Советский Союз, коммунистическая страна. Тогда исламистов убеждали, что коммунисты, атеисты — это безбожные люди, их нужно уничтожать, убивать. Но когда уже Россия вернулась к христианству, естественно, уже начали по-другому работать.

И новая идея — Россия воюет против ислама. В пользу этой легенды придумываются рассказы о том, что русские якобы убивают правоверных в Сирии, и то же самое якобы делали в Чечне.

На этой почве потом и вербуют экстремистов в мусульманских странах. Арабский сегмент интернета пестрит такими убеждениями.

Я часто выступаю на арабском телевидении, туда приходят американцы и украинцы, и всегда они пропагандируют одну и ту же вещь: якобы Россия уничтожили всех мусульман в Алеппо. То же самое рассказывают и про Чечню.

— Российских экспертов зовут на эти передачи?

— Бывает и зовут, но вы понимаете, что это за эксперты? Они излагают, скорее украинскую версию, то есть также обвиняют Россию. Тут нужно понимать, что речь идет о таких каналах, например, как Sky News Arabia, арабская BBC*, вы же понимаете, что это за каналы.

Плюс очень мало экспертов, которые говорят на арабском, и в итоге российского голоса просто не слышно, там развернулась западно-украинская пропаганда. Самое интересное, что когда я говорю в студии украинским экспертам, что у них теперь весь исламский терроризм пришел на смену местному террористу Бандере, они говорят, что это неправда.

И доказывают это публикациями из местных Телеграм-каналов, я им говорю — так у вас прямо на сайте СБУ приветствовали известных на весь мир исламских террористов. Но они делают вид, что это не так.

СПРАВКА

Известный чеченский террорист Абдул Хаким аш-Шишани, а по паспорту Руслан Ажиев (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов). Участвовал во Второй чеченской войне, а позже воевал в Сирии на стороне оппозиции против президента Башара Асада.

С 2023 года Ажиев принимает участие в специальной военной операции на стороне ВСУ, а 14 марта боевик объявил, что он и подконтрольные ему террористы атакуют границу РФ в районе Белгородской области.

О том, что Ажиев и его боевики сменили место дислокации, арабские издания сообщили еще в начале прошлого года. Интересно, что это путешествие террористов было преподнесено под лозунгом «Украина больше достойна джихада».

Джихад — это понятие в исламе, означающее усердие на пути к Аллаху, борьбу за веру. Однако исламские террористы воспринимают эту идею по-своему и предпочитают физически уничтожать неверных.

Вот, например, арабский сайт Enab Baladi в январе 2023 года процитировал Ажиева, объявившего, что он джихадист, и цель его группировки — освободить его родину — Чечню во время мировой войны с Россией.

Примерно в то же время арабская газета «Аль-Кудс аль-Араби», издающаяся в Лондоне, сообщила также о «переезде» террористической «Албанской группировки» из Идлиба на Украину. Издание при этом привело мнение исследователя по делам джихадистских группировок Халила аль-Микдада, заявившего, что Киев категорически выступил за приезд в страну террористов, которые получили боевой опыт в Сирии.
________________________________________

*Запрещенные в РФ террористические организации.

Написать комментарий