Украина станет следующим Афганистаном

Украина станет следующим Афганистаном


Киев не сможет остановить продвижение российских войск без помощи США. Таким мнением поделился колумнист Марк Тиссен в авторской статье для Washington Post.

«Итог таков: без помощи США силы (президента России Владимира) Путина начнут марш по направлению к Киеву, и Украина станет следующим Афганистаном», — говорится в материале.

По словам обозревателя, остановка помощи Киеву станет для Штатов таким же внешнеполитическим фиаско, как и неудачный вывод войск из Афганистана в 2021 году, который повлек за собой серьезное падение репутации президента США Джо Байдена и стал «переломным моментом» для его администрации.

В публикации подчеркивается, что украинские войска нуждаются в восполнении запасов снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров.

«Обладая превосходством в воздухе, Россия сможет атаковать... оборонную промышленность (Украины)», — пишет Тиссен.

Это создаст условия для победы России в 2025 году, считает он.

Президент США Джо Байден в апреле 2021 года объявил о завершении операции в Афганистане, которая стала самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории.

«Талибан»* со своей стороны развернул масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления властями США о намерении вывести свои силы. В результате 15 августа 2021 года президент Ашраф Гани бежал из страны, а талибы без боя взяли Кабул. Последние американские военнослужащие покинули Афганистан к началу сентября того же года.
____________________________________________

* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Написать комментарий