Бездумное закручивание гаек заканчивается срывом резьбы. Украинские эксперты о происходящем в их стране

Бездумное закручивание гаек заканчивается срывом резьбы. Украинские эксперты о происходящем в их стране


В украинском экспертном сообществе размышляют над тем, к чему приведет реальное ужесточение правил мобилизации, думают, где взять денег и пытаются объяснить желание многих нардепов покинуть и парламент, и страну.

Ситуация для ВСУ складывается не самым лучшим образом, нет возможности осуществлять ротацию и заменять выбывших. Во время визита в Киев сенатор-республиканец Линдси Грэм* заявил, что Украине «нужно больше людей в строю», что граждане Украины должны идти в армию вне зависимости от мобилизационного возраста, не только старше 25 или 27 лет. Он призвал снизить возраст призыва для украинцев, поскорее принять закон об ужесточении мобилизации и заявил, что Киеву давно следовало бы поставить дальнобойные ракеты ATACMS для нанесения ударов по Крымскому мосту.

Комментируя заявления сенатора, украинский политолог Андрей Золотарев отметил, что снести Крымский мост — не такая уж простая задача. По мнению эксперта, сенатор проявил себя как «очередной популист, предлагающий простые решения сложных проблем».

Эксперт нпаомнил, что пока еще буксует решение вопроса с предоставлением Киеву финансовой помощи, а Линдси Грэм «приехал с пространными советами и моральной поддержкой», но не с поддержкой материальной. А именно такая помощь Киеву нужна сейчас, подчеркнул Золотарев.

«Дорога, как говорится, ложка к обеду, потому что — что будет потом... И эти многочисленные примеры из американской истории, когда политические дрязги в Вашингтоне приводили к тому, что просто их партнеров, союзников сливали, как это было с Чан Кайши в 1949 году, как это было в 1979 году с Южным Вьетнамом, как это было, по сути, с Афганистаном. Мне не хотелось бы, чтобы Украина оказалась четвертой в этой очереди», — сказал политолог в эфире интернет-канала Politeka.

По словам Золотарева, ситуация для ВСУ тревожная, потери велики, нужно менять людей, мобилизация действительно нужна, но «сейчас законом о мобилизации делается ставка на беспредельную мобилизацию, на кнут».

«А когда нет мотивации, когда нет позитивной мотивации, ну, боюсь, результаты могут огорчить сенатора Линдси Грэма», — сказал политолог.

Он напомнил об историческом примере Парагвая, который в свое время просто обезлюдел, когда во время войны было выбито 90% мужского населения.

«Не хотелось бы, чтобы мы пошли по такому сценарию», — отметил Золотарев.

Комментируя намерения власти внести в законопроект об ужесточении мобилизации нормы об огромных штрафах и пр., политолог напомнил, что бездумное закручивание гаек заканчивается срывом резьбы.

Это понимают и наверху. Этим и объясняется желание многих депутатов Верховной Рады «спрыгнуть», уйти из парламента, считает Золотарев.

Действительно, намерение многих депутатов Верховной Рады из фракции «Слуга народа» избавиться от мандатов, говорит о ситуации во власти, указывает украинский политический обозреватель Виталий Дикий. Объясняя в эфире одного из ютуб-каналов замедление рассмотрения законопроекта об ужесточении мобилизации, к которому внесено уже более четырех тысяч правок, он пояснил, что «многие народные депутаты не видят себя в нынешнем парламенте и в будущем».

По мнению журналиста, эти депутаты «хотят как-то закрыть свою деятельность в парламенте, возможно, сберечь свое богатство, которое они уже как бы заработали и вывести потихонечку за границу — то есть, испариться из этой страны и этой ситуации».

Дикий отметил, что в монобольшинстве нет согласия по определенным законопроектам — о мобилизации, о запрете УПЦ — которые «бьют по репутации в дальнейшем». И многие депутаты, которые думают о своем будущем, они «начинают не то, чтобы саботировать, но задумываться, стоит ли так активно голосовать и педалировать то, что власть предлагает кого-то нагнуть».

«Поэтому сначала они хотят покинуть эту страну», — предположил обозреватель, добавив, что у этих депутатов есть такая возможность, они все забронированы и потому могут самосохраниться.

Помощи от западных партнеров поступает Киеву явно недостаточно. Комментируя слова верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, сказавшего, что судьба войны может решиться этой весной и летом, Дикий сказал, что он не знает, насколько это отрезвит европейских лидеров, но пока не видно консолидации относительно украинского вопроса — «и это для Украины (для киевского режима — Ред.) не очень хорошо».

Но и сама эта помощь может быть предоставлена киевскому режиму не безвозмездно, но в долг, об этом сказал все тот же Линдси Грэм. В долг и оружие, и деньги на зарплаты военным или бюджетникам.

Адвокат и общественный деятель Татьяна Монтян в связи с этим напомнила в своем телеграм-канале, что идею оказывать военную поддержку Украине в долг впервые озвучил недавно Трамп «и она настолько всем пришлась по душе, что вполне может оказаться в виде законопроекта в Конгрессе уже в самое ближайшее время».

А чтобы не потерять деньги с таким рисковым должником, в залог США возьмут замороженные российские активы, указала адвокат. И добавила: «забавно, что о передаче их на какое-то там восстановление Украины после войны уже никто и не вспоминает».

* Внесен в РФ в список террористов и экстремистов.

Написать комментарий