Какие выводы можно сделать из предупреждения Нарышкина о приоритетном ударе по французским войскам на Украине

Какие выводы можно сделать из предупреждения Нарышкина о приоритетном ударе по французским войскам на Украине


19 марта российские СМИ распространили заявление директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина. Он сообщил, что Франция готовит военных для отправки на Украину, на первоначальном этапе численность контингента может составить около 2 тыс. человек.

Нарышкин добавил, что французские силы станут приоритетной и легитимной мишенью для атак со стороны российских ВС.

В чём значимость события?

По сути, мы видим движение в сторону дальнейшей эскалации конфликта с прямым вовлечением если не всего НАТО, то, по крайней мере, части стран — участниц Североатлантического альянса.

До текущего момента иностранные военные специалисты принимали участие в конфликте неофициально, в качестве добровольцев и «отпускников». Официально страны НАТО и их вооружённые силы в конфликте участия не принимали.

Отметим, численность французских «отпускников», судя по всему, была значительной. По словам Нарышкина, число погибших на Украине французов «уже превысило психологически значимый порог».

Официальное развёртывание воинского контингента страны — члена НАТО, произведённое в соответствии с решением политического руководства, меняет и статус этой страны в конфликте, и отношение к ней со стороны военного и политического руководства РФ.

Иначе говоря, прямое вовлечение какого-либо государства НАТО в вооружённый конфликт даёт возможность произвести массу ответных действий со стороны России. Фактически развязывает российским военным, разведчикам и другим профильным ведомствам руки.

Какие ещё можно сделать выводы из заявления Нарышкина?

Если СВР в курсе численности потенциального экспедиционного корпуса Франции для Украины, то и места потенциального развёртывания российская разведка тоже знает.

Численность корпуса 2 тыс. человек — это меньше, чем механизированная бригада ВСУ (в ряде случаев оснащённая той же техникой НАТО, что и французские войска).

Любой экспедиционный корпус придётся снабжать и обеспечивать, опираясь на инфраструктуру на территории стран НАТО. Снабжение французского контингента силами ВСУ будет затруднительно, если не невозможно.

Такая схема делает теоретически возможным применение российскими войсками силы по отношению к целям на территории стран НАТО. Если Франция (или другое государство) официально вступила в конфликт, значит, нет причин для препятствий к применению силы по отношению к ней.

Интервенция с целью участия экспедиционного корпуса Франции на горячих участках линии фронта (в н. п. Работино, под Орловкой или где-либо ещё) не представляется целесообразной. Если французские войска окажутся там, то особых различий между ВСУ и армией Франции делать не будут. При этом особой военной пользы 2 тыс. французских военных также не принесут.

Сценарий прямого участия иностранных государств в конфликте на Украине, вероятно, прорабатывался в ГШ и СВР.

При официальном вступлении в конфликт любого иностранного государства у ВС РФ появляется возможность реагировать, в том числе применяя силу по отношению к легитимным военным целям на территории таких государств. Несмотря на очевидные риски, такой сценарий может позволить решить ряд геостратегических задач не только на Украине, то и на других театрах военных действий, в том числе на западном и северо-западном.

Написать комментарий