Какую роль играет авдеевский коксохим в наступлении армии России

Какую роль играет авдеевский коксохим в наступлении армии России


Какую роль играет авдеевский коксохим в наступлении ВС РФ.

Этот объект играл важную роль в оборонительной системе ВСУ. Капитальные сооружения комбината и бетонированные укрытия давали возможность разместить там внушительный по численности гарнизон и укрыть боевую технику, а также позволяли её ремонтировать и обслуживать.

Кроме того, там находились склады ракетного и артиллерийского вооружения (РАВ) авдеевской группировки, а также средства связи и наблюдения. В целом были все основания считать, что АКХЗ мог стать крепостью внутри крепости, повторив историю Мариупольского металлургического комбината, однако теперь он используется как укреплённая огневая позиция российских войск.

Почему коксохим важен для российской армии?

На укреплённую зону комбината мог опереться как гарнизон Авдеевки, так и соединения ВСУ, переброшенные в этот район. При определённых обстоятельствах (например, наступлении ВС РФ с южной части Авдеевки) туда могли оттянуться отступающие части ВСУ.

Выбивать украинские войска с АКХЗ было бы проблематично и долго (терялся бы темп наступления), а продолжать наступление, блокировав АКХЗ в промзоне, означало рисковать ударом во фланги. Кроме того, с высотных сооружений АКХЗ местность просматривалась во все стороны на несколько километров, что позволяло ВСУ корректировать огонь артиллерии, РСЗО и БПЛА.

В чём важность позиций ВС РФ на коксохиме сейчас?

В сущности, захват АКХЗ российскими войсками позволил развернуть ситуацию и использовать укреплённый район против ВСУ.

Теперь ВС РФ могут использовать промзону для укрытия собственных сил и накопления резервов. Кроме того, все близлежащие сёла, включая Бердычи, Орловку, Ласточкино и Тоненькое, находятся в низине. АКХЗ, напротив, находится на возвышенности.

К тому же часть бывших производственных и административных корпусов завода на севере и северо-западе комплекса имеют высоту 25–40 м, что позволяет применять противотанковые вооружения большой дальности (например, ПТРК «Корнет-Д») и контролировать перемещения отступивших украинских подразделений с безопасного расстояния.

Отметим, что со взятием под контроль АКХЗ российские войска получили полный контроль над доминирующими на данном участке высотами, которые пролегают с юго-востока через Авдеевку и промзону АКХЗ на северо-запад, вдоль железнодорожной ветки в сторону Очеретина.

Теперь силы ВСУ находятся в невыгодном по отношению к позициям ВС РФ положении и вынуждены будут обороняться на позициях в низинах или атаковать снизу вверх при организации контратак.

Написать комментарий