Швеция готовит население к войне с Россией

Швеция готовит население к войне с Россией


В Швеции начали готовить население к «тотальной обороне» из опасения перед возможной войной с Россией, передает Sud Ouest.

«Консервы, портативный фильтр для воды, аптечка и радио. Это то, чем рекомендует запастись правительство», — пишется в материале.

Также специалисты призвали начать запасаться едой на три месяца вперед, говорится в статье.

Глава агентства по чрезвычайным ситуациям Шарлотт Петри Горницка объяснила в комментарии Sud Ouest, что концепция «тотальной обороны» заключается в подготовке населения к самостоятельному выживанию в условиях кризиса.

К концу года 2024 года ведомство планирует разослать во все дома брошюры с правилами поведения на случай пессимистического развития событий.

Еще в январе главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден заявил, что шведы должны морально готовиться к войне, а после вступления страны в НАТО он призвал население задуматься о том, готовы ли они к «российской угрозе».

В понедельник в штаб-квартире Альянса в Брюсселе подняли флаг Швеции, что официально ознаменовало присоединение этой страны к блоку в качестве 32-го члена.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности военного блока у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии». Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.

Ранее президент Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснил, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, в этом нет никакого смысла. Российский лидер отметил, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако «умные люди прекрасно понимают, что это фейк». Путин добавил, что страны Запада начали понимать, что стратегическое поражение России в конфликте с Украиной невозможно, поэтому им стоит подумать о своих дальнейших шагах, при этом РФ готова к диалогу.

Написать комментарий