CNN рассказал об «уничтожившей оборону Украины» новой авиабомбе России

CNN рассказал об «уничтожившей оборону Украины» новой авиабомбе России


CNN утверждает, что Россия начала использовать мощную авиационную бомбу, которая уничтожила оборону Украины и изменила баланс на линии соприкосновения. Этого, по мнению аналитиков CNN, удалось добиться, превратив базовое оружие советских времен в планирующий снаряд, способный образовать кратер шириной пятнадцать метров, при этом российское оборонное ведомство о применении подобных авиабомб не докладывало.

Речь идет, добавляет телеканал, о снаряде ФАБ-1500, который, по сути, представляет собой 1,5-тонное оружие, почти половина которого состоит из фугасной взрывчатки. Планирующую бомбу запускают истребители с расстояния примерно 60-70 км, что делает их недосягаемыми для украинских систем ПВО.

ФАБ-1500 наводится на цель с помощью системы наведения и выдвижных крыльев, которые позволяют ему планировать к цели. По словам военного эксперта Джозефа Тревитика, снаряды обеспечивают возможность нанесения нового и гораздо более разрушительного варианта контрудара для самолетов ВКС РФ.

CNN также взял комментарий о применении ФАБ-1500 у нескольких бойцов ВСУ. Один из них заявил, что использование таких снарядов оказывает большое давление на моральный дух солдат.

«Не все наши ребята это выдерживают. Хотя к ФАБ-500 они уже более-менее привыкли, а ФАБ-1500 — это ад», — цитирует телеканал собеседника из ВСУ.

Снаряд ФАБ-1500 был разработан советскими конструкторами. Целями таких бомб выступают укрепленные сооружения и военно-промышленные объекты. В современной модификации снаряды оснащаются управляемыми модулями планирования и коррекции (УМПК).

Российское оборонное ведомство не докладывало о применении ФАБ-1500 на линии соприкосновения. В Минобороны рассказывали только об использовании ФАБ-500 с УМПК.

Кроме того, известно и об использовании ВС РФ авиабомб ФАБ-250. В январе 2024 года над городом Рубежное произошел нештатный сход такого боеприпаса с истребителя, никто не пострадал.

Написать комментарий