«Я остаюсь»: украинский мэр отказался подчиниться Зеленскому

«Я остаюсь»: украинский мэр отказался подчиниться Зеленскому


Мэр Чернигова Владислав Атрошенко в среду вечером опубликовал видеообращение в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), в котором обвинил офис президента Украины в давлении и заявил, что отказывается покидать свой пост.

«Уважаемый господин президент, сегодня решением одного человека была перечеркнута свобода почти 80% черниговцев. Есть ли в стране хоть один человек, который поверит, что судья Яворовского районного суда Львова без давления из офиса президента принял решение отстранить городского голову Чернигова права занимать должность мэра сроком на один год?» — заявил мэр.

«Я остаюсь. Я никуда не ухожу. Я обязательно буду подавать апелляцию. Считаю это делом чести. Борьбой за все местное самоуправление», — добавил он.

Сегодня суд лишил Атрошенко права занимать должность городского главы в течение 12 месяцев и наложил штраф в размере 400 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Причиной такого решения стало «указание Атрошенко, данное своему водителю вывезти за границу автомобиль, принадлежащий его жене».

Написать комментарий