Россия приостановила уплату взносов в ПАЧЭС

Россия приостановила уплату взносов в ПАЧЭС


Россия приняла решение временно приостановить уплату членских взносов в Парламентскую ассамблею Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). Российская делегация прервала свое участие в генассамблее ПАЧЭС, проходящей в Белграде. Об этом в среду, 7 декабря, сообщает РИА Новости.

60-е заседание генассамблеи ПАЧЭС открылось 7 декабря. Украинская делегация вывесила перед своим столом флаг с призывами и потребовала отвода российских представителей. Российская делегация в знак протеста покинула заседание.

«Мы принимаем решение о приостановке уплаты членских взносов в организацию, потому что на сегодня без конструктива и здравого смысла работать здесь абсолютно бессмысленно и бесполезно», — заявила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, и.о. руководителя постоянной делегации Федерального собрания РФ в ПАЧЭС Ольга Тимофеева.

По словам Тимофеевой, Россия не считает нужным «находиться с людьми, которые не уважают своих избирателей и защищают интересы чужих стран».

ПАЧЭС была создана в 1993 году. В состав организации входят делегации от 13 стран: России, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Греции, Румынии, Украины, Албании, Болгарии, Сербии, Турции и Северной Македонии.

Бюджет ПАЧЭС на 2023 год составит 1,7 млн евро. Он должен формироваться из взносов 13 государств-членов. На долю России приходится 14,29% от бюджета — это 256 тыс. евро, передает «Интерфакс».

Написать комментарий