American Thinker: Зеленский планирует «продать Украину с молотка»

American Thinker: Зеленский планирует «продать Украину с молотка»


Планы президента Украины Владимира Зеленского по введению системы шефства для восстановления страны означают, по сути, «продажу страны с молотка по частям». Такое мнение высказала обозреватель журнала The American Thinker Оливия Мюррей в четверг, 1 декабря.

Журналистка напомнила о сентябрьской встрече президента Украины с главой компании BlackRock Лоуренсом Финком. По ее словам, тогда Финк проконсультировал Зеленского по созданию «фонда реконструкции» украинской экономики, в который смогут вкладываться государственные и частные инвесторы.

Мюррей также приводит в статье слова самого Зеленского о том, что он планирует запустить «программу меценатства», предлагаемую иностранным организациям как государственным, так и частным.

«Зеленский заявил, что программой заинтересовались многие страны, в том числе США, и дополнительно рекламировал движение к глобализму и зеленой энергии», — отмечает автор материала.

По ее мнению, украинский лидер, руководствуясь «бесплатной» рекомендацией Финка, создает систему патронажа, которая, по сути, позволит продавать с аукциона украинские территории.

«Зеленский по очевидному совету Финка „на безвозмездной основе“ создал схему покровительства, по которой украинские территории продаются с аукциона иностранному покупателю, предложившему самую высокую цену», — отмечает обозреватель.

Мюррей предполагает также, что средства, полученные Киевом через эту систему шефства, будут разворованы.

«Пойдут ли эти деньги на реконструкцию страны или они, что более вероятно, исчезнут?» — задается журналистка риторическим вопросом.

В своей статье Мюррей сравнивает Зеленского с американскими миллиардерами и коррупционерами, в качестве примера которых приводит семью президента США Джо Байдена, бывшего главу Белого дома Барака Обаму и других политиков.

«Похоже на Джо и Хантера Байденов, или Обаму, или Дика Чейни — видимо, Зеленский сделан из того же теста, что и некоторые из худших предателей в американской истории», — подытоживает обозреватель.

Ранее, 25 ноября, ведущий американского телеканала Fox News Такер Карлсон назвал Зеленского коррумпированным диктатором. Ведущий возмутился тем, что экономика Соединенных Штатов Америки уходит на дно из-за помощи, оказываемой Киеву, объем которой, по его словам, на настоящий момент превысил $90 млрд.

Тогда же обозреватель Fox News Тодд Вуд высказал мнение, что президент Украины и его команда участвуют в крупных финансовых махинациях. По словам обозревателя, только 30% от поставляемой Киеву помощи и оружия достигают цели. Журналист также отметил, что, по информации его источников, большая часть этих средств утекает за границу, где украинские чиновники, по его словам, приобретают на них недвижимость.

Написать комментарий