Главные новости дня, 19 ноября 2022 года

Главные новости дня, 19 ноября 2022 года


Девять человек погибли в результате взрыва в жилом доме на Сахалине

Взрыв бытового газа произошел в жилом доме на улице Библиотечной в поселке Тымовское. В результате ЧП обрушился один из подъездов с первого по пятый этаж. Дом не был газифицирован. По предварительной версии, причиной взрыва стало неправильное хранение и эксплуатация баллонов с бытовым газом. Погибли девять человек, среди них четверо детей.

В Пентагоне заявили, что НАТО не ищет конфронтации с Россией

НАТО — это оборонительный альянс, указал министр обороны США Ллойд Остин. Он подчеркнул, что военный блок не представляет угрозы Москве. Глава Пентагона также добавил, что Североатлантический альянс не будет втянут в конфликт на Украине. По его словам, исход конфликта на Украине будет одним из факторов, определяющих ситуацию в сфере безопасности в мире в текущем столетии. Россия располагает впечатляющими вооружениями, добавил он и предрек Украине трудную зиму.

МИД РФ назвал беспрецедентным отказ Польши в допуске Лаврова на Совет министров ОБСЕ

Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявили, что в течение всего года Варшава рушила основы ОБСЕ. Польша приняла неприемлемый выпад против Москвы. Речь идет об отказе главе МИД РФ Сергею Лаврову в участии в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Лодзи. В российском ведомстве назвали этот шаг беспрецедентным и провокационным.

В Киеве арестовали активы компании из России на миллион долларов

Предприятие занималось продажей горюче-смазочных материалов. Изъятое топливо передано на нужды Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом пишет «КоммерсантЪ». «В столице стражи порядка арестовали активы российской компании на 40 млн гривен ($1 млн)», — сообщило МВД Украины. В рамках следствия установлено, что фирма зарегистрирована на территории России. Офис генпрокурора проводит досудебное расследование. Санкция статьи уголовного производства предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 12 лет.

Пушилин заявил о продвижении сил ДНР по всей линии фронта

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил, что можно говорить об улучшении обстановки в Майорске, Павловке и Угледаре. По его словам, силы Народной милиции продвигаются по всей линии фронта. Кроме того, в Артемовске, несмотря на сложную ситуацию, «дом за домом, улица за улицей освобождается», добавил Пушилин.

В СПЧ призвали создать международную комиссию по расследованию преступлений военных ВСУ

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратились к ООН и правозащитникам Азии, Африки и Латинской Америки с призывом создать международную комиссию для расследования преступлений, совершаемых украинскими военнослужащими. Об этом пишет «Интерфакс». Члены СПЧ напомнили о двух видео, на которых, предположительно, показан расстрел российских военнопленных Вооруженными силами Украины (ВСУ). Аналогичный инцидент был также запечатлен на видео в марте 2022 года.

На Крымском мосту установили все четыре пролета

В проектном положении сейчас находятся первый и второй пролеты. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. На них устраивают деформационные швы. В ближайшее время опустят в проектное положение третий и четвертый пролеты. После этого специалисты начнут следующий этап работ. По словам Хуснуллина, четыре пролета заменили на правой стороне автодорожной части моста.

Написать комментарий