Покупателями первых российских квантовых телефонов могут стать РЖД и «Газпром»

Покупателями первых российских квантовых телефонов могут стать РЖД и «Газпром»


Система ViPNet QSS поддерживает передачу голосового трафика и файлов и позволяет повысить безопасность переговоров. В ближайшее время в ней появится функция видео-конференц-связи. Разработал продукт Центр компетенций НТИ на базе МГУ им. Ломоносова, а производит — компания «ИнфоТеКС».
Стоимость квантового телефона эксперты оценивают в 40 млн руб.
«[Сейчас в РЖД и „Газпроме"] проходят испытания [квантового телефона]. Надеемся, в следующем году расскажем о первых фактических внедрениях», — рассказал замгендиректора «ИнфоТеКС» Дмитрий Гусев. Его слова в пятницу, 18 ноября, цитирует РБК.

Квантовым телефоном обобщенно называют сервер или рабочую станцию, на которых установлена квантовая система выработки и распределения ключей, а также IP-телефон с внедренным средством криптографической защиты информации.

Для совершения звонка у вызываемого абонента должен быть установлен квантовый приемник. Оба аппарата должны быть подключены к распределительному узлу квантовой сети по линиям связи с «темной» оптикой и определенными характеристиками. Трафик шифруется протоколом квантового шифрования, в результате чего хакеры не могут получить к нему доступ. Но для работы системы необходимо соблюдение специальных требований по температуре воздуха в помещении, сейсмоустойчивости.

Первую версию квантового телефона разработчики представили в 2017 году, а в 2019 году провели публичный сеанс квантово-защищенной связи. Серийное производство устройств должно было начаться к концу 2019 года, а стоимость системы оценивалась в 30 млн руб.

По словам Гусева, «на тот момент интерес потенциальных заказчиков еще не успел оформиться в готовность приобрести подобные продукты». В итоге «ИнфоТеКС» пересмотрела планы, продолжила тестирование произведенных опытных образцов и развитие производственной базы и запустила новые исследования.

Написать комментарий