Орбан: Если ЕС не отдаст наши деньги, мы возьмём их в другом месте

Орбан: Если ЕС не отдаст наши деньги, мы возьмём их в другом месте


Финансовые разногласия между Будапештом и Брюсселем обострились настолько, что Венгрия прямо заявила евробюрократам: деньги она может взять и в другом месте. Об этом премьер страны Виктор Орбан заявил на открытии осенней сессии парламента.

Тезисы выступления Орбана:

— В последние месяцы Европа переживает шок из-за роста цен на энергоносители. Ее экономике грозит рецессия. Даже в развитых странах инфляция — под 40%. Особенно это затрагивает Центральную Европу, в том числе Венгрию.

— Все это вызвано санкциями против РФ. Но в области энергетики страны ЕС — карлики, а Россия — великан. Это первый раз, когда карлики вводят санкции против великана. Без санкций экономика Старого Света уже восстановилась бы. Но им не видно конца, и вся Европа ждет ответа из Брюсселя, как долго это продлится.

— Пора бы откровенно поговорить об этом с США. Злых европейцев становится все больше, и венгры — не исключение.

— Венгрия должна быть готовой к тому, что война на Украине продолжится и в следующем году. Запад — на стороне войны, Венгрия — на стороне мира. Будапешт требует немедленного прекращения огня и мирных переговоров.

А что же деньги?

«Необходимые ресурсы нам пообещал Евросоюз. Но если бюрократы в Брюсселе не отдадут то, что причитается Венгрии, то мы получим эти деньги в другом месте — мы уже начали переговоры об этом», — подчеркнул Орбан.

Напомним, что 18 сентября Еврокомиссия впервые в истории официально предложила заморозить выплаты стране сообщества из бюджета ЕС. Сумма замороженных выплат Венгрии может достичь €7,5 млрд. Предлог — якобы недостаточная борьба с коррупцией.

Источников, способных выдать Будапешту такой кредит, не очень много. В первую очередь здесь можно подумать о России и Китае.

В любом случае, жесткий ответ Орбана лишает Брюссель главного козыря — инструмента финансового давления на членов ЕС. Получение Венгрией денег «со стороны» откроет ящик Пандоры: другие государства Европы, вроде Сербии или Болгарии, тоже могут переориентироваться на внешние источники денег. А с ними и политического влияния.

Об этом пишет (Елена Панина — директор )

Написать комментарий