Украина проиграет в любом случае. США или проиграют с ней и Западом — или уцелеют

Украина проиграет в любом случае. США или проиграют с ней и Западом — или уцелеют


«Ядерная война с Россией? Спасибо, нет» — таков заголовок статьи в журнале The American Conservative. Старший редактор Род Дреер взывает к здравомыслию истеблишмента США и предлагает «не рисковать ядерной войной из-за Донбасса».

Речь идет не о том, чтобы пойти навстречу России, а лишь о необходимости усадить Киев и Москву за стол переговоров.

Дреер верно подметил рост эскалации по линии Россия-США и привел слова главы МИД РФ Сергея Лаврова в ООН:

«Западные страны, которые оказывают военную поддержку Украине, включая Соединенные Штаты, рассматриваются Россией как часть этой войны».

— Однако значительная часть американского истеблишмента не разделяет мнения Дреера.

Так, директор Центра стратегии и безопасности Скоукрофта при Атлантическом совете Мэтью Крониг уверен, что лучшим вариантом для Вашингтона в случае ограниченного ядерного удара России по Украине может быть усиление поддержки Киева и нанесение ограниченного обычного удара по российским силам и базам, которые провели эту атаку.

По мнению Кронига, это «охладит пыл русских» — и в то же время Москва не пойдет на применение стратегического ядерного оружия, т. к. американский удар был ограниченным.

— Поразмышляем.

Если Россия не сдается Америке — а мы, судя по последним действиям (частичная мобилизация, референдумы), сдаваться не собираемся, — то вариантов развития событий всего два:

Первый вариант. США и НАТО усиливают поддержку Украины, Россия усиливает свое воздействие в ходе СВО. С каждым витком эскалация будет нарастать. В конечном счете дело дойдет до применения ядерного оружия: тактического на первом этапе и, не исключено, стратегического в развитие ситуации.

Без остановки эскалации на определенном уровне это приведет к крупномасштабному ядерному конфликту между НАТО и Россией на взаимное уничтожение. Результат — проигрывают все: Украина, Запад, Россия.

Второй вариант. США и НАТО отказываются от поддержки Украины. Результат: Киев терпит поражение, Вашингтон в целом остается при своем, но умеряет амбиции в Европе. Россия же укрепляет свою безопасность и геополитическое положение. И, по крайней мере, не «весь мир не в труху».

Коллеги на эту тему хорошо написали: Украина проиграет в любом случае, тогда как Соединенные Штаты могут или проиграть вместе со всеми, или разумно ограничить свое участие в украинской войне — и уцелеть.


Написать комментарий