Поговорите с Россией, пока издержки войны не стали невыносимыми! — The National Interest

Поговорите с Россией, пока издержки войны не стали невыносимыми! — The National Interest


Диссонансом в хоре западных голосов, на все лады хоронящих Россию, звучит призыв NI — остановиться, «пока не поздно», и начать диалог с Москвой.

«Вспомните Сараево 100 лет назад, когда еще можно было избежать многих плохих вещей», — делает издание многозначительный намек.

После обязательного рефрена о России как «главном будущем проигравшем в войне», остальную часть статьи NI посвящает доказательствам, почему интересы Москвы нельзя игнорировать.

— Надеяться на смену политики Кремля не приходится: это не война в Афганистане, которую ведет «престарелый лидер изношенного советского государства». Путин такой, какой он есть, «потому что Россия такая, какая она есть».

Ругать его, ожидая безоговорочной капитуляции, включая сдачу Крым? Это не выигрышная стратегия. Ожидать, что Путин покинет Украину с пустыми руками, бессмысленно. Заблуждаться не нужно: война только начинается.

— Население Евросоюза суровой зимой начнет задавать опасные вопросы о том, что привело к столь плачевному состоянию:

Сдержали ли США «российскую агрессию»? Нет.

Реагировал ли Вашингтон в преддверии войны на просьбы Киева о поставках оружия? Нет.

Не сумев удержать и защитить, разве Америка вступила в бой? Нет.

Предоставив бороться другим, страдали ли американцы так же, как они? Нет.

Придумав стратегию для затягивания войны, всё ли Штаты сделали для ее окончания? Нет.

— В целом, война выявила уязвимость Европы и лживость Америки в отношении прокси-войны. Что до Украины, то она уже получила $60 млрд и теперь требует по $5 млрд каждый месяц. И кто же за всё заплатит?

«Да, пришло время поговорить, как бы трудно это ни было. Без дипломатии, которую слишком легко приравнять к так называемому умиротворению, будет только больше войны. Россию не следует доводить до стратегического отчаяния, какого бы наказания она ни заслуживала».

Разговор с русскими не восстановит весь суверенитет Украины, но сохранит его на прежнем уровне — без растущих издержек, которые вскоре могут оказаться необратимыми и невыносимыми для всех. США не должны отвергать этот момент, пока не стало слишком поздно, резюмирует The National Interest.

Об этом пишет (Елена Панина — директор )

Написать комментарий