Пушилин рассказал подробности об обмене пленных и Медведчука

Пушилин рассказал подробности об обмене пленных и Медведчука


Глава ДНР заявил, что обмен пленными, в результате которого Украина передала 56 человек, а получила 215, произошел по его указу. Среди участников обмена был Виктор Медведчук

Обмен пленными с Украиной в ночь на 22 сентября, участником которого стал оппозиционный украинский политик Виктор Медведчук, произошел по указу главы ДНР Дениса Пушилина. Об этом рассказал журналистам сам Пушилин.

«Мы отдали 215 человек, в том числе часть из них — это и представители нацбатов. Это военные преступники, мы все прекрасно понимали, но задача — вернуть наших ребят в кратчайшие сроки», — сказал глава ДНР.

«Освобожден из плена был Виктор Медведчук», — уточнил Пушилин. Он отметил, что ранее Медведчук был активным участником подготовки обмена пленными. «Только на моих глазах в рамках минского процесса, вне его при участии Виктора Медведчука было освобождено более тысячи наших ребят, которые бы просто не выжили с учетом тех условий, в которых они содержались», — пояснил глава ДНР.

По его словам, в результате обмена украинской стороне были переданы 215 человек, из украинского плена вернулись 56 человек, среди которых 55 — военнослужащие.

О том, что Москва и Киев обменялись военнопленными, накануне сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган. Он назвал обмен «важным шагом к миру» и поблагодарил президентов России и Украины, которые, по его словам, способствовали обмену.

Написать комментарий