Экс-разведчицу напугала встреча Путина и Си Цзиньпина

Экс-разведчицу напугала встреча Путина и Си Цзиньпина


Тесное взаимодействие Москвы и Пекина угрожает претензиям Вашингтона на лидерство, пишет экс-сотрудница разведывательного управления Министерства обороны США Ребекка Коффлер в статье для Fox News.

Такое мнение она высказала на фоне встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина в Самарканде на саммите ШОС.

«Если по отдельности эти страны, рассматриваемые Пентагоном в качестве ближайших конкурентов Америки, представляют огромную угрозу для США, то их союз лишь приумножает эту опасность», — заявила Коффлер.

По мнению экс-разведчицы, Россия и Китай намерены «объединить усилия, чтобы ослабить роль США на международной арене».

Коффлер также отметила «смещение центра тяжести в международной торговле и инвестициях в Азию, которое способствует укреплению союза Москвы и Пекина». Офицер упомянула успешное проведение транзакций между странами в национальных валютах вместо евро и долларов.

В четверг в Самарканде на саммите ШОС президент Владимир Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Российский лидер раскритиковал попытки Запада создать абсолютно неприемлемый для подавляющего большинства государств на планете однополярный мир. Его китайский коллега отметил, что Пекин вместе с Москвой готов показать пример ответственной мировой державы и вывести мир на траекторию устойчивого и позитивного развития.

Ранее постоянный представитель России при Секретариате ШОС Наталья Степкина на брифинге в преддверии саммита в Самарканде подчеркнула, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) создана для того, чтобы сотрудничать и развивать государства, а не для того, чтобы дружить против кого-то, поэтому сравнивать ее с НАТО некорректно.

Написать комментарий