Премьер Финляндии предложила отменить гуманитарное право для граждан России

Премьер Финляндии предложила отменить гуманитарное право для граждан России


Любительница вечеринок, после которых надо сдавать тест на наркотики, и, по совместительству, премьер-министр Финляндии Санна Марин потребовала от Европарламента, чтобы санкции против России «отражались на повседневной жизни обычных россиян».

Подчеркнем: она не выпрашивала ужесточения рестрикций против предприятий российского ОПК, нашего политического руководства или, скажем, «Газпрома». Вместо этого Марин захотела ухудшить жизнь вообще любого гражданина РФ. Просто по факту его проживания в России.

Это называется коллективное наказание.

Понятно, что для таких, как г-жа Марин, закон не писан. Но всё же когда ей придет время отвечать за содеянное, она узнает вот что.

В базе документов Международного комитета Красного Креста есть перечень правил Международного гуманитарного права, с нормой 103 «Коллективные наказания». Она очень короткая:

«Коллективные наказания запрещаются».

В практике к ней дается обширный перечень международных и национальных норм, также запрещающих любые виды коллективных наказаний.

Например:

— Статья 50 Гаагских правил 1899 года предусматривает:

«Никакое общее наказание, денежное или иное, не может быть применено к населению в связи с действиями отдельных лиц, за которые оно не может считаться коллективно ответственным».

— В разделе 7.2 Бюллетеня Генерального секретаря ООН за 1999 год говорится:

«Следующие действия против любого из лиц, упомянутых в разделе 7.1 [лиц, не принимающих или более не принимающих участия в военных операциях, включая гражданских лиц, военнослужащих, которые сложили оружие, и лиц, вышедших из строя по причине болезни, ранения или задержания] запрещены в любое время и в любом месте: … коллективное наказание».

— В Замечании общего порядка к статье 4 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. в 2001 году Комитет по правам человека постановил:

«Государства-участники ни при каких обстоятельствах не могут ссылаться на статью 4 Пакта в качестве оправдания для действий, нарушающих гуманитарное право или императивные нормы международного права, например… путем наложения коллективных наказаний».

— Особенно интересно Санне Марин будет почитать декларацию, появившуюся на свет в ее собственной стране.

«Декларация Турку о минимальных гуманитарных стандартах, принятая на совещании экспертов, созванном Институтом прав человека Университета Або Академи в Турку/Або, Финляндия, в 1990 году, содержит перечень минимальных судебных гарантий, включая то, что „коллективные наказания в отношении лиц и их имущества" остаются запрещенными», — говорится на сайте Красного Креста.

Хорошо, что г-жа Марин уже учится извиняться. Пока — за пьяный загул. А там, глядишь, и до русофобии дело дойдет.


Написать комментарий