Сложившие оружие военнослужащие ВСУ объяснили свое решение

Сложившие оружие военнослужащие ВСУ объяснили свое решение


Сложившие оружие военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) 13 августа рассказали, почему сдались в плен и больше не хотят воевать на стороне Киева.

Матрос ВСУ Богдан Малыш вместе с 13 сослуживцами сложил оружие в самом начале спецоперации РФ. В то время он нес службу возле границы с Крымом.

«Обратно не пойду в ВСУ. <...> И воевать против своих же братьев нет желания. Я не пойду. Я не хочу воевать против людей», — сказал Малыш.

Бывший служащий 25-й десантной штурмовой бригады Виталий Деревянкин сообщил, что негативно относится к властям Украины.

«Люди забыли, против кого воевали их деды, отцы, бабушки, и не понимают, против кого наставляют оружие. Я бы им советовал направить оружие в противоположную сторону и защищать свою семьи и будущее своих поколений. Мои родители никогда не поддерживали украинскую власть, с малого возраста давали понимать, что происходящее неправильно. Я не хочу возвращаться на Украину», — сказал он.

Деревянкин добавил, что к нему, как к военнопленному, относятся хорошо: кормят три раза в день, устраивают прогулки и дают посетить церковь.

12 августа Минобороны РФ сообщило, что личный состав 23-го батальона 56-й мотопехотной бригады ВСУ самовольно оставил боевые позиции и убыл в тыл.

Написать комментарий