Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 12 августа 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 12 августа 2022 года


Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

  • утром сообщили об отступлении ВСУ из Нагорного (у трассы Соледар-Лисичанск, между Белогоровкой и Берестовым). За последние пару месяцев не поступало свидетельств, что ВСУ контролировали бы сам хутор.
  • направлении с мест сообщают, что штурмовым отрядам русских войск удалось закрепиться в северо-восточной части Артемовска по улице Патриса Лулумбы. Бои идут в черте города.
  • идёт уничтожение позиций ВСУ в черте Авдеевки. Сообщается о начале штурма Дзержинска (Торецк). ВС РФ целые сутки вели артподготовку на этом направлении.
  • в районе Новогригорьевки (Николаевская область) ударом ВКС уничтожено до 100 боевиков. Ведется контрбатарейная борьба.

Донецк вновь подвергся артиллерийским и ракетным ударам со стороны ВСУ. Под раздачу попали Киевский, Кировский, Петровский, Калининский и Красногвардейский районы. После обстрелов шахт в Донецке и Макеевке ВСУ переключились на химзаводы. Украинские военные нанесли удар по химическому заводу «Стирол» в Горловке.

Сегодня произошёл очередной теракт в Мелитополе. По имеющимся сведениям, было совершено покушение на жизнь главы департамента по связям с общественностью ВГА Запорожской области Олега Шостака, который был ранен.

Удары нанесены нашими ВКС по стратегическим объектам и пунктам управления в Николаевской, Запорожской и Донецкой областях. В районе н.п. Часов Яр уничтожена поставленная США станция контрбатарейной борьбы AN/MPQ-64. Поражены 169 целей, в т.ч. пять пунктов управления, склад горючего и шесть складов боеприпасов.

— по сообщению Романа Старовойта утром украинские войска обстреляли село Свердликово в Суджанском районе. К счастью, пострадавших нет, снаряды упали в огородах жителей. Огневая точка противника была подавлена.

— Нефтегазовые компании Украины вместе с американскими партнёрами организовали карательную кампанию «Stop Bloody Energy» против корпораций, которые не отказываются работать с Россией. Тем не менее, «ДТЭК», «Нафтогаз» и «Укрнафт» не стали подвергать остракизму своих «друзей», которые продолжают сотрудничать с РФ. При помощи инструментов лоббирования и провокационной рекламы транснациональных энергетических гигантов выдавливают с международного рынка.

Написать комментарий