Россия запретила экспорт фруктов из Молдавии

Россия запретила экспорт фруктов из Молдавии


Запрет ввоза растительной продукции из Молдавии не связан с политикой. Экспорт ограничен по веским причинам, связанным с неоднократными нарушениями карантинных требований, передает ТАСС 11 августа со ссылкой на Россельхознадзор.

В среду, 10 августа, советник главы Россельхознадзора Юлия Мелано сообщила, что ведомство с 15 августа запрещает ввоз фруктов и овощей из 31 района Молдавии, Гагаузии и муниципалитетов Кишинев и Бельцы. В пресс-службе Россельхознадзора подчеркнули, что категорически не согласны с распространенной в СМИ информацией о том, что это решение является политически мотивированным. В Россельхознадзоре напомнили, что последние девять лет вместе с молдавскими коллегами определяли в Молдавии зоны, свободные от болезней и вредителей растений.

«К сожалению, Молдавия не может считаться благополучной в фитосанитарном отношении страной», — сообщили в пресс-службе и отметили, что, несмотря на неоднократные предупреждения, поставки небезопасной продукции продолжались.

Ранее власти Молдавии заявили, что Россия вводит ограничения на экспорт продукции по политическим мотивам. По словам министра иностранных дел и европейской интеграции страны, у Молдавии конкурентоспособные фрукты и овощи, которые идут на экспорт в Европейский союз.

Написать комментарий