«Троянский конь» Путина сбил с толку лидеров ЕС, пишет FP

«Троянский конь» Путина сбил с толку лидеров ЕС, пишет FP


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сбивает с толку европейских лидеров своим отношением к России, пишет Аманда Коукли для издания Foreign Policy.

«Троянский конь Путина внутри Европейского союза. В очередной раз лидеры ЕС задаются вопросом, что стоит за почти навязчивым почтением Будапешта к Кремлю», — говорится в публикации.

Автор считает, что Венгрия доставляет серьезные неудобства Брюсселю. Так, Орбан недавно выразил несогласие с единой политикой ЕС в отношении иммиграции и меньшинств, что вызвало недовольство его коллег в Евросоюзе. Однако это лишь малая часть проблем, которые создает Будапешт для коллективного Запада, отмечается в статье.

По мнению журналиста, более насущным вопросом в последние дни было продолжающееся давление Венгрии на лидеров ЕС из-за Москвы. Так, на прошлой неделе 27 членов Евросоюза согласились сократить потребление газа на 15%. Орбан выступил против и назвал это еще одним шагом к военной экономике, пишет Коукли.

Обозреватель приходит к выводу, что подобная политика Будапешта подчеркивает явное отсутствие единства в Европе. По словам аналитика, Венгрия с первых дней украинского конфликта ни разу прямо не критиковала Москву, чем занимались другие западные державы. Также венгерские власти регулярно выступают против антироссийских санкций и даже задержали принятие шестого пакета ограничений. Как утверждает автор, политика Виктора Орбана и его правительства сбивает с толку лидеров Евросоюза.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам президента, конечная цель — освободить Донбасси создать условия, гарантирующие безопасность самой России.

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. Рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств. Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Написать комментарий