Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 2 августа 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 2 августа 2022 года


Сегодня развернулась целая эпопея вокруг прилета спикера Конгресса США в столицу Тайваня. В середине дня больше 300 тысяч человек замерли наблюдая на всевозможных онлайн-радарах за полетом рейса ВВС США SPAR19, да так, что сумели обрушить один из ведущих мировых сайтов по отслеживанию самолетов. Китай поднял в воздух большое количество авиации для демонстрации серьезности намерений по защите своего суверенитета, но Нэнси Пелоси это не остановило, и она успешно приземлилась в аэропорту «Суншань». Китай продолжает активные учения на побережье и даже начал погрузку бронетехники на десантные корабли.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

На Артемовском (Бахмутском) направлении более 70 военных из 58-й бригады ВСУ бросили позиции в районе Артемовска и сбежали в Сумскую область, где были разоружены и признаны дезертирами.

На Донецком направлении ВСУ из последних сил держится за Пески. По словам одного из украинских бойцов там сейчас творится настоящая мясорубка. Горы трехсотых и двухсотых. Украинская сторона осталась без поддержки артиллерии и с каждой минутой теряет свои позиции, людские и материальные ресурсы.

На Южном направлении Россия перебрасывает десантные подразделения в Херсонскую область для подготовки масштабного наступления.

«Прилеты». ВСУ снова бьют по Донецку — удар пришелся по Киевскому району, там погибла женщина и пострадало 3 человека. На дороге вблизи населенного пункта Долговое Херсонской области ВСУ расстреляли автобус с мирными жителями, эвакуирующимися на территорию, подконтрольную киевским властям.

Ракетные удары нашими ВКС были нанесены в районе населенного пункта Марьинка Донецкой Народной Республики, где уничтожено более 50-ти ВСУшников, а удар по иностранному легиону в районе Николаева, уничтожил до 250 наемников. Также «откалиброваны» цели в Винницкой, Львовской, Запорожской и Херсонской областях.

Верховный суд РФ признал «Азов» (организация запрещена на территории РФ) — террористической организацией.

В мире — Снова приходят сообщения о нарушении режима тишины в Нагорном Карабахе.

Свою 92-ю годовщину со дня образования отмечают прославленные гвардейские Воздушно-десантные войска России. По этому случаю командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский поздравил военнослужащих и ветеранов ВДВ с профессиональным праздником.

Написать комментарий